Перейти к основному содержанию

23:22 28.03.2024

В Балаклее Харьковской области при участии Больницы святителя Алексия открыли хоспис

06.09.2022 13:53:03

МОСКВА

В Балаклее Харьковской области при участии Центральной клинической больницы святителя Алексия г. Москвы открыли хоспис. Он рассчитан на десять мест. При хосписе уже начала работу и выездная патронажная служба. Обучение персонала хосписа провели преподаватели Учебного центра больницы святителя Алексия.

«Сейчас все силы системы здравоохранения в регионе направлены на оказание неотложной медицинской помощи, паллиативная помощь не оказывается, — рассказал директор и главный врач Больницы святителя Алексия Алексей Заров. — В то же время людей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями много, и они нуждаются в профессиональном сестринском уходе, обезболивании, духовной поддержке. Наша больница имеет большой опыт оказания паллиативной медицинской помощи и обучения уходу за тяжелобольными. Поэтому когда к нам за помощью обратились врачи из Харьковской области, мы сразу же откликнулись».

Для подготовки хосписа к открытию и обучения его персонала в Балаклею выезжала группа волонтеров больницы святителя Алексия из пяти человек: два преподавателя Учебного центра церковной больницы, врач паллиативной медицинской помощи, руководитель социальных проектов и доброволец больницы.

Медики церковной больницы доставили в хоспис десять функциональных кроватей для лежачих больных, более 8.000 упаковок медикаментов, кислородный концентратор, оборудование, расходные материалы и около пяти тонн гуманитарного груза.

В Балаклее в курсах по уходу за тяжелобольными приняли участие 22 человека — будущие сотрудники хосписа и добровольцы. Теоретическая часть курса проходила в дистанционном формате. Во время практики слушатели за четыре дня под руководством преподавателей Учебного центра Больницы святителя Алексия Татьяны Кравченко и Ирины Степановой освоили навыки ухода за лежачими пациентами: кормление, перемещение, позиционирование, гигиенические процедуры. Занятия проходили очно в помещении хосписа. Преподаватели научили использовать привезенные функциональные кровати и предметы по уходу, в том числе применение скользящих простынь и досок для пересаживания.

Также в ходе поездки врач паллиативного отделения Больницы святителя Алексия священник Игорь Блинов поделился с местными медиками опытом работы с тяжелобольными пациентами, особенностями организации паллиативной помощи и духовными аспектами ухода за тяжелобольными.

В 2022 году планируется также проведение Учебным центром Больницы святителя Алексия обучающих курсов по подготовке младших медицинских сестер по уходу за больными с выдачей свидетельств государственного образца о получении профессии и в других городах Харьковской области.

Это уже вторая поездка врачей-добровольцев Больницы святителя Алексия в Харьковскую область. В июне церковная больница доставила более 15 тысяч упаковок лекарственных препаратов для нуждающихся мирных жителей Изюма, Балаклеи и Купянска.

Больница святителя Алексия оказывает медицинскую помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям с начала марта. За это время в больницу за помощью обратились 664 человека, из зоны конфликта привезли 55 пациентов. Сегодня в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 25 беженцев. Из них 22 человека проходит лечение в московском стационаре, еще трое — в Жуковском Московской области.

Врачи-добровольцы из церковной больницы святителя Алексия с середины мая оказывали помощь жителям Мариуполя. В апреле группа врачей-добровольцев оказывала помощь раненым в Горловской городской больнице. В середине июля церковная больница святителя Алексия открыла в Мелитополе при храме в честь великомученика Георгия Победоносца врачебный кабинет.

Также православные добровольцы и сестры по уходу помогают в Ростове-на-Дону и Мариуполе.

 

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+