Перейти к основному содержанию

10:38 20.04.2024

День Крещения Руси в 2023 году будет ознаменован в Москве открытием храма в честь святого равноапостольного князя Владимира

05.09.2022 13:06:07

МОСКВА

В будущем году День Крещения Руси и 1035-летие этого исторического события - 28 июля - будут ознаменованы в Москве открытием нового храма в честь святого равноапостольного князя Владимира, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу куратора "программы-200", депутата Госдумы Владимира Ресина.

Храмовый комплекс строится неподалеку от домашней арены футбольного клуба "Спартак" и жилого кластера "Город на реке Тушино - 2018".

"В духовно-просветительском центре, который строится параллельно с главным храмом, решили сделать современное музейное пространство, - сообщил В. Ресин. - Сейчас идет разработка проекта. Музей планируется посвятить истории христианства в России. Очень хорошо получается: квартал современный, инновационный, и в нем возводится храм с мозаиками и музеем истории христианства. Вот она, преемственность поколений, истории и архитектуры".

Особенностью и одним из главных украшений храма станут масштабные мозаичные панно, расположенные на фасаде центрального здания. Главный фасад храма украсит скульптура святого князя Владимира.

Сами панно уже готовы, строители скоро приступят к их монтажу на фасадах храма. Сюжетная программа мозаичного декора, по задумке архитекторов, охватывает более чем тысячелетнюю историю Русской церкви, начиная с выбора веры князем Владимиром до восстановления поруганных святынь - соборов, монастырей и церквей на рубеже ХХ-ХХI веков.

У главного входа в храм прихожан будут встречать фигуры равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги. С восточной стороны, в центральной нише, установят образ Святой Троицы, а по сторонам от него - фигуры святого благоверного князя Димитрия Донского и преподобной Евфросинии Московской. В боковых нишах, обрамляющих северный портал, будут изображены благоверные князья Александр Невский и Даниил Московский, а в боковых нишах, обрамляющих южный портал, святые князья-страстотерпцы Борис и Глеб и благоверный князь Андрей Боголюбский.

Вокруг будет разбит живописный парк, образующий единое пространство с территорией храма. "Совместно с правительством Москвы ведется работа по формированию уникального ландшафта, что позволит прихожанам и жителям города любоваться неповторимыми видами церковных построек, природного парка и благоустроенной набережной", - рассказали в пресс-службе В. Ресина.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+