Перейти к основному содержанию

22:04 24.04.2024

Храмовый комплекс Казанской-Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово введут в эксплуатацию в декабре 2022 года.

10.08.2022 14:30:54

МОСКВА

Храмовый комплекс Казанской-Песчанской иконы Божией Матери в московском районе Измайлово спроектирован с учетом интересов прихожан и включает в себя социальную службу с православным психологом, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу куратора "программы-200", депутата Госдумы Владимира Ресина.

"Все продумано таким образом, чтобы пришедшим в храм прихожанам и захожанам было комфортно на небольшой территории (...) При храме открыта воскресная школа, организованы различные кружки, семейный центр "Песчанский остров", созданы молодежный клуб, социальная служба, работает православный психолог", - говорится в сообщении.

Храмовый комплекс расположен в Измайлове на востоке Москвы, его планируют ввести в эксплуатацию в декабре 2022 года. В состав комплекса войдут двухэтажный храм, трехэтажный приходской дом с воскресной школой и классами для различных кружков и секций. Корпуса будут связаны центральной частью здания, на базе которого возводят комплекс. Раньше это был детский сад министерства путей сообщения.

Также в декабре планируется сдача храма Ермогена в Гольянове, к сентябрю текущего года здесь установят позолоченные дьяконские врата.

В конце 2023 года на площади Викторио Кодовильи в Восточном административном округе Москвы планируют сдать храм в честь Саввы Сторожевского. Проект предусматривает шатровую постройку с четырьмя приделами.

"Вообще Восточный округ порадовал - обогнал другие округа по количеству сданных в эксплуатацию программных храмов: их уже тринадцать. В строительстве шесть храмов. Теперь нужно нарастить количество проектируемых объектов, пока их всего два", - заявил В. Ресин.

Программа строительства и реконструкции православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и реализуется во всех административных округах, за исключением ЦАО. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Программа реализуется на пожертвования, для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы.

Как отмечал В. Ресин, программа давно перешагнула заявленные 200 храмов, сегодня в работе 295 храмовых комплексов, из них 70 - в новой Москве. Всего построено 111 храмов, введено в эксплуатацию 97 из них.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+