Перейти к основному содержанию

18:56 19.04.2024

Московская церковная больница возрождает в Донбассе институт сестричества

02.08.2022 13:49:01

МОСКВА

Учебный центр больницы Святителя Алексия провел подготовку сестер милосердия и добровольцев в двух крупнейших городах ДНР - Горловке и Донецке, сообщает "Интерфакс-Религия".

Решение о проведении курсов было принято главным врачом церковной больницы Алексеем Заровым и министром здравоохранения ДНР Дмитрием Гарцевым во время встречи в июле.

"Мы считаем, что возрождение института сестричества на Донбассе крайне важно в нынешней ситуации, и наша больница очень рада принимать в этом участие, - рассказал журналистам А. Заров. - Нас вдохновляет исторический опыт - что благодаря профессиональному уходу и заботе сестер милосердия существенно улучшается самочувствие пациентов и снижается смертность. Сестры милосердия самоотверженно выхаживали больных во время эпидемий, в частности когда в 1848 году в Москве бушевала эпидемия холеры. В годы Великой Отечественной войны из каждой сотни сражавшихся бойцов 85 человек вернулись в строй после полученных ранений, что тоже было бы невозможно без сестринского ухода".

В ДНР обучение на курсах учебного центра больницы Святителя Алексия прошли 25 человек. Это местные жители, которые уже помогают или планируют помогать в медицинских учреждениях Донбасса. Сейчас идет набор в следующую группу.

В Горловке в последний день курсов со слушателями встретился митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Он благословил их на сестринское служение и вручил головные уборы сестер милосердия – платы. Сестры уже начали ухаживать за пациентами в Горловской больнице №1.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+