Перейти к основному содержанию

12:45 20.04.2024

Николай Бурляев: В России могут появиться общественные советы на телевидении, в театре и кино

25.07.2022 16:40:53

МОСКВА

В Госдуме идет разработка законопроекта об общественных советах на телевидении, в театре и кино, сообщил "Интерфаксу" соавтор документа, заместитель главы думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, член Патриаршего совета по культуре Николай Бурляев.

Он напомнил, сообщает "Интерфакс-Религия", что недавно в нижнюю палату был внесен законопроект о запрете на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и отрицание семейных ценностей среди жителей России всех возрастов.

"Вторая, техническая, задача после принятия закона - определить тех, кто будет регулировать процесс отбора картин для проката. Параллельно с законом о запрете пропаганды нетрадиционных отношений мы разрабатываем закон об общественном совете на телевидении", - рассказал Н. Бурляев.

Он отметил, что этот законопроект готовился долгие годы, но все время наталкивался на сопротивление. В новой редакции он будет касаться уже не только телевидения, но также театра и кино.

Депутат напомнил, что в прошлом такие советы уже были, и состояли они из выдающихся актеров и режиссеров – тех, кто был реально уважаем в обществе. Потом на смену им пришли экспертные советы, куда включали в том числе прокатчиков и продюсеров, то есть людей, лично заинтересованных в выходе фильма. Иногда экспертные советы состоят наполовину из блогеров и сотрудников интернет-порталов, а не из признанных специалистов в области кино, добавил Н. Бурляев.

По его мнению, в общественные советы на телевидении, в театрах и кино должны входить учителя, медики, люди из правоохранительных органов, духовенство, "люди, реально признанные обществом как профессионалы в своем деле, отцы и матери, которые думают о том, каким будет следующее поколение".

Николай Бурляев призвал не бояться слова "цензура", напомнив, что оно переводится как "строгое суждение взыскательного критика". "Государство, заботящееся о будущих поколениях, имеет право иметь свою взыскательную критику и строгое суждение", - считает он.

В подтверждение своей правоты депутат привел цитату из Пушкина: "Я убежден в необходимости цензуры в образованном нравственно и христианском обществе, под какими бы законами и правлением оно бы ни находилось… Нравственность (как и религия) должна быть уважаема писателем (...) Разве речь и рукопись не подлежат закону? Всякое правительство вправе не позволять проповедовать на площадях, что кому в голову придет, и может остановить раздачу рукописи".

Н. Бурляев также ответил критикам, которые считают, что новый закон запретит любой фильм, где будут ЛГБТ-персонажи или будет показана, к примеру, "любовь на стороне".

"До такой глупости мы не дойдем, естественно. Я сам кинодраматург, режиссер, актер, продюсер, и, простите, как мы можем "отменить", допустим, такой фильм, как "Военно-полевой роман", где идет речь вот именно об отношениях на стороне! Конечно, нужно подходить разумно, и мы никогда не отменим глубокую драматургию Достоевского, Чехова, Островского, которые касались этих тем. Естественно, искусство должно их затрагивать, но художник обязан давать свою оценку тому, что он представляет, и не должен делать порок привлекательным, а именно облагораживание порока мы видим повсеместно в современном западном кино", - сказал депутат.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+