Перейти к основному содержанию

05:31 29.03.2024

Виктор Мараховский: «Россию принуждают заплатить за то, чтоб её победить»

09.07.2022 17:54:17

«Антивоенный клип «Би-2» взорвал Интернет». ««Но не звери нажимают курок, а люди»: «Би-2» выпустили антивоенный клип». «ВИДЕО. И как мне с этим жить? Группа "Би-2" выпустила антивоенный клип». ««Этот праздник обернулся бедой». «Би-2» выпустили антивоенный клип на песню «Колыбельная» — без прямых заявлений (но и так все понятно)».

Данные заголовки опубликованы в СМИ-иноагентах и в СМИ стран НАТО, попутно собирающих деньги на то, чтобы нацбатам с вольфсангелями и без было эффективней убивать российских солдат, а также финансирующих армию текущего киевского руководства налогами.

Процитируем описание клипа «Би-2» на сайте рижского русскоязычного ресурса (финансовая поддержка его осуществляется теперь напрямую нашими глобальными противниками в прокси-войне):

«В видео Лева Би-2 с завязанными глазами тянет за собой тяжелую вереницу телевизоров, а Шура Би-2 бреет головы подросткам. В пресс-релизе к премьере клипа сказано, что «Би-2 продолжают наблюдать за окружающей действительностью»».

От себя добавим, что там ещё есть голубь, символ мира, запертый в клетке, и прочая псевдо-пацифистская пошлятина. Все клипчики антироссийски настроенных творцов в 2022 году одинаковы.

Сами антироссийские творцы сегодня делятся на тех, что с фигой в кармане склеивают вырезки из антивоенных символов XX века (так поступают те, кто ещё надеется заработать на русской публике и государстве) и тех, у которых фига из кармана вынута и яростно демонстрируется в экран (так поступают те, кто уже спонсируют ВСУ напрямую, заказывая надписи на снарядах, которые потом летят в Донецк убивать детей).

Эстетически и те и другие, впрочем, едины: территория, на которой запрещён язык миллионов, разогнаны оппозиционные партии, в законе марширующие уроды, вопящие «слава нации, смерть врагам», где восемь лет стреляют из артиллерии по отпавшим территориям, убивая детей, а за диссидентами «приходит СБУ» - представляется в их творчестве насилуемой девочкой в белой ночнушке и веночке. Те же, кто пришли всё это прекратить — представляются чёрно-красными орками, бреющими друг другу головы как в «Цельнометаллической оболочке», зомбирующимися через Телевизор как в «1984» и складывающимися в кирпичи как в «Стене».

Собственно, в этом глубоком лицемерии и состоит пошлость и поддельность данного «пацифизма». Это пацифизм, включающийся только с того момента, когда Russians начинают стрелять в ответ. До этого момента, то есть покуда убивают самих Russians — этот пацифизм не работает, его нет, он не к месту и не нужен.

...Так вот. Про тех, у кого фига вынута, у нас писать и говорить у нас принято и можно. Их можно высмеивать, ругать и обзывать предателями. Можно ржать над тем, что они теперь гастролируют по латышским сёлам, и спрашивать, не жалеют ли они о своём выборе.

А про тех, кто всё ещё кокетливо бегает с фигой в кармане (даже если она просвечивает оттуда с ксеноновой яркостью) — увы, говорить и писать нельзя и непринято. Хотя об этом говорить — гораздо важнее и нужней.

Почему? Например, вот поэтому (https://www.championat.com/football/news-4748489-grup..): «Группа «Би-2» выступит на церемонии закрытия Суперкубка России между «Зенитом» и «Спартаком» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале турнира».

«Выступит на церемонии» — значит, выступит за казённый счёт (футбольные клубы же у нас на госфинансировании https://bookmaker-ratings.ru/news/prezident-urala-ya-..). А это последнее значит гораздо больше, чем кажется.

Тут надо отметить сверхважную вещь. В силу социально-культурных особенностей у нас в стране обобщённый «престиж творца» зависит от того, насколько ему удаётся одновременно а) сидеть на государственном финансировании и б) при этом издеваться над государством, страной и граджанами, и демонстрировать им всем своё презрение. Тот, кому удаётся — считается существом неприкосновенным и поэтому чемпионом жизни.

Речь, разумеется, не о престиже в глазах гражданского большинства. Речь о престиже в глазах т.н. тусовочки (медийно-культурной, отчасти чиновничьей), составляющей по жизни крошечное меньшинство, но подключённой к тому самому Финансированию и, что куда хуже, ретранслирующей своё мироощущение на массы.

Отчего эта тусовочка настроена именно так — вполне понятно. Она не имеет независимой самооценки, основанной на востребованности собственно гражданами: она практикует механизмы кулуарные и связи сугубо личностные (не важно, любят ли творца читатели, зрители и слушатели. Важно, считает ли конкретный чиновник, что этого вот творца «престижно и можно брать»).

Это, разумеется, порождает в душах тусовочки вовсе не любовь к государству, а только фрустрацию и желание отомстить (за то, что государство держит их нежное благополучие в своей ежовой рукавице). И чем больше эту тусовку кормит власть — тем сильней в коллективной душе тусовочи желание утверждать себя через демонстрацию своего превосходства над кормящей дланью. Идеальным взаимодействием с родным государством для неё является сакраментальное «пусть они кормят нас за то, что мы их проклинаем и призываем покаяться».

Так вот. СВО мало изменила этих людей (не они же живут в Донецке, не их же детей убивают сегодня надписанные их корешами, «выбравшими свободу», снаряды). Эти люди не изменились, они всего лишь поняли, что «теперь надо чуть поберечься» — и потому с удвоенным энтузиазмом стремятся поддержать тех из своей среды, кто ухитрился пронести свой яростный кукиш в прозрачном кармане, по выражению СМИ-иноагента Медузы, «без прямых заявлений, но и так всё понятно».

Как представляется, это очень и очень дурная практика.

Фокус в том, что мы живём в развитом XXI веке, когда отмазки вида «прямо же ничего не сказано» попросту не работают. Всё равно всем по двадцать раз из разных источников уже проговорено: смотрите, это антивоенный клип. Смотрите, группа «Би-2» сняла клип с голубем в клетке, и с забриваемыми в армию подростками, и с зомбоящиками. И смотрите — они круты! На самом деле там, в недрах российского официоза, все Значимые Люди тоже против происходящего, и за это они платят антивоенной группе, чтобы та гордо за казённый счёт выступила на главном футбольном мероприятии этой страны. Круто же, да?

Тем самым в общественном восприятии антироссийская культурэлита — остаётся элитой и сохраняет наивысший престиж, а её взгляды и транслируемая ими «непрямая» и «из кармана» антигосударственная пропаганда — занимает максимально крутое из представимых мест.

И те представители отечественной элиты, которые так по сей день ничего не поняли в происходящем — могут азартно похохатывать, говоря «вот, круто, мы отмазались, а сами показали фак этой ненавистной вертикали и её быдлу».

И да — где-то в высоких кабинетах наших глобальных оппонентов (ну, тех самых, которые убивают наших солдат и наших сограждан в Белгородскй области) сидят люди, которые сейчас совершенно по-настоящему отчитываются о продвижении "анти-военной повестки в российском инфополе" и "подрыве общественного доверия к армии".

Российская Премьер-Лига, на уровне конкретных руководителей, которые принимали решение о том, чтобы на финале выступила именно группа, продвигающая месседжи, поддерживаемые и транслируемые нашими противниками, прямо на наших глазах обеспечивает продвижение именно этой повестки и даже хуже — нормализацию продвижения такой повестки в российском инфополе: "если РПЛ можно, значит всем можно". Людям в высоких кабинетах наших противников будет о чём отчитаться после этого концерта. Спортивные чиновники, хихикающие в стиле «мы тут не при делах, они же непрямо» - сделает им все возможные KPI по охвату аудитории.

Но штука вся в том, что наша страна сейчас совершенно не в том положении, чтобы это позволять. Наша страна не может себе позволить, чтобы люди, живущие за её счёт, транслировали на неё же за эти деньги мессидж «рус, сдавайся, зачем тебе воевать».

...Сказанное ни в коем случае не значит, что данных творцов следует каким-либо образом запрещать или, как в какой-нибудь Европе или на Украине, арестовывать.

Это значит лишь, что им необходимо сделать престижэктомию, отрезать казённые деньги и статус.

Если этого не произойдёт — мы так и останемся жить в обществе, где самые официально уважаемые и ласкаемые говорящие головы (а также поющие рты и пишущие руки) распространяют в качестве почётной нормы презрение и ненависть к своей стране.

Однажды в конце 1980-х это уже обернулось для страны весьма дурно: в момент кризиса оказалось, что почти всё её духовное жречество желает ей гибели.

Не хотелось бы повторять.

 

Источник: Блог автора ВКонтакте

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+