Перейти к основному содержанию

01:39 29.03.2024

МИД РФ: Лондон использует религию как инструмент для продавливания нечистоплотных интересов

08.07.2022 20:02:02

МОСКВА

Спецпредставитель министра иностранных дел РФ по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания Геннадий Аскальдович выразил сожаление в связи с использованием лондонского религиозного форума как площадки для несправедливых упреков в адрес России, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Прошедший 5-6 июля в Великобритании Глобальный саммит "Содействие свободе вероисповедания" можно было бы назвать полезным – ведь во главу угла была поставлена благородная задача защиты свободы вероисповедания в мире, – если бы его организаторы и некоторые западные участники не воспользовались мероприятием для того, чтобы задекларировать свои политические амбиции и вновь безосновательно обвинить своих внешнеполитических оппонентов, в частности нашу страну, в нарушении прав верующих", - говорится в комментарии Аскальдовича, опубликованном 8 июля на сайте МИД РФ.

По словам дипломата, несмотря на то, что форум носил религиозный характер, в ход пошли измышления вокруг военной спецоперации России на Украине. "Рупором западных подходов", отметил Аскальдович, стала министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс, которая "в очередной раз перевернула все с ног на голову: Россия якобы совершает "чудовищные преступления на Украине", обстреливает культовые сооружения, а "демократическая" Украина – "белая и пушистая" – находится "на переднем крае борьбы с агрессором".

"Вновь замалчивается то обстоятельство, что именно киевский режим творит произвол и насилие на подконтрольных территориях: украинские военные используют в качестве живого щита заложников, оборудуют свои позиции вблизи монастырей и церквей, сознательно их разрушают. Один из наглядных примеров – намеренный поджог ВСУ при бегстве из Северодонецка Всехсвятского скита Свято-Успенской Святогорской лавры", - заявил российский дипломат.

Он также посетовал, что на Западе не замечают преследований православных священников и верующих, которые не желают переходить в раскольническую "Православную церковь Украины".

По словам дипломата, лондонский саммит изначально носил неинклюзивный характер: Россию на него не позвали. "А нам, помимо упомянутого, есть что сказать по заявленной теме", - отметил Аскальдович.

"Судя по всему, Лондон, взяв пример с Вашингтона, с опорой на своих союзников попытался притянуть страны, занимающие конструктивную позицию в вопросе обеспечения права на свободу вероисповедания, к своему пониманию права и мира, основанного на правилах, где вера и религия – лишь ширма и инструмент для продавливания своих политически нечистоплотных интересов. Такие подходы мы отвергаем и считаем, что только на основе международного права, путем честной дискуссии и объединенными коллективными усилиями всех государств мира, а не избранных, можно решать острые мировые проблемы, в том числе религиозные", - заключил дипломат.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+