Перейти к основному содержанию

15:29 20.04.2024

Коптская Церковь предоставила храм в Гизе в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви

07.07.2022 15:32:14

КАИР

Коптская церковь предоставила храм святого великомученика Мины в Гизе в безвозмездное пользование Московскому Православному Патриархату в подтверждение братских отношений Церквей, сообщает Седмица.ru со ссылкой на fides.

25 июня митрополит Леонид, ранее назначенный Патриаршим экзархом Русской Православной Церкви в Северной Африке, совершил первую Божественную литургию в храме святого великомученика Мины. Перед этим митрополит Леонид был принят в Каире коптским патриархом Тавадросом II. После этой встречи митрополит сообщил, что церковь направила президенту Египта Абдель Фаттаху ас-Сиси просьбу о резервировании на территории новой административной столицы участка, на котором Московский Патриархат сможет за свой счет возвести храм и центр пастырского попечения для российских мигрантов, туристов и паломников в Египте.

Символическое значение передачи храма святого великомученика Мины особенно очевидно на фоне конфликта, развившегося между Московским Патриархатом и Александрийской православной церковью во главе с Патриархом Феодором II. Этот конфликт возник в связи с поддержкой последней раскола православия на Украине, а также в связи с каноническими и пастырскими инициативами Русской Православной Церковью на Африканском континенте.

Ухудшение отношений между Московским Патриархатом и Александрийским Патриархатом возникло в результате общего конфликта, зародившегося задолго до т.н. специальной военной операции России на Украине. Как известно, 8 ноября 2019 года на Божественной литургии в Каире Патриарх Александрийский Феодор помянул на великом входе в числе Предстоятелей автокефальных Православных Церквей главу так называемой Православной церкви Украины и официально объявил о признании им этой неканонической структуры. Позже, 26 декабря, Священный Синод Русской Православной Церкви отметил, что это решение о признании раскольнической структуры на Украине было принято Предстоятелем этой Церкви единолично и не поддержано Священным Синодом Александрийского Патриархата на его заседаниях 7-9 октября, не выносилось на голосование его архиереев и не имело соборного характера.

Члены Священного Синода Синода Русской Православной Церкви подтвердили невозможность поминовения имени Патриарха Александрийского Феодора в диптихах, а также молитвенного и евхаристического общения с ним. Вместе с тем решено сохранить церковное общение с архиереями Александрийской Православной Церкви, кроме тех, которые поддержали или в будущем поддержат легализацию украинского раскола. Решением Синода также приостановлена деятельность представительства Александрийского Патриархата при Московском Патриаршем престоле. Представительство Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском решено преобразовать в приход Русской Православной Церкви в Каире. Приходы Русской Православной Церкви, находящиеся на Африканском континенте, выведены из юрисдикции Александрийского Патриархата и получили ставропигиальный статус.

Синод Русской Православной Церкви создал свой собственный Патриарший экзархат в Африке, разделенный на две епархии: северную (с центром в Каире) и южную. Этот шаг был резко осужден Александрийским патриархатом, который претендует на каноническую юрисдикцию над всеми православными общинами на Африканском континенте.

Теперь, своим решением о передаче храма в безвозмездное пользование Российскому экзархату, созданному на Африканском континенте, Коптская Церковь подтверждает отношения близости и церковного сотрудничества, которые связывают ее с Московским Патриархатом, и поручает дальнейшие труды по укреплению отношений совместному Комитету по богословскому диалогу, учрежденному двумя Церквями. Митрополит Леонид в своих интервью египетским СМИ, дал понять, что Московский Патриархат высоко ценит щедрость Коптской Церкви и со своей стороны делает все возможное, «чтобы египетские христиане, живущие в России, чувствовали себя там как дома».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+