Перейти к основному содержанию

14:41 19.03.2024

Полёт дороже птицы

25.06.2022 16:53:36

Из дневников

 

- Птица, к твоим крыльям хотят привязать верёвки. Потому что верёвки не летают иначе.

Тем более цепи...

Птица на цепи - птица?

 

- Зачем верёвкам и цепям небо?

 

24/10/2018

 

* * *

 

Полёт дороже птицы*, потому что птица, которая не летает - это курица (т.е. потенциальная котлетка, шашлычок и пр. кулинария - вместо неба). Полёт и в курице видит птицу, которая может полететь при случае, и этот случай - опасность, риск.

Полёт сопряжён с опасностью не полететь - лишиться полёта.

Птица, которая дорожит собой больше, чем своим полётом, разучится летать.

Птица - это полёт. Точно так же человек - это поэзия.

Отсюда ключевой вопрос нашего времени - есть ли жизнь после поэзии? И ответ на него очевиден - нет, после поэзии, вне поэзии, мимо поэзии возможно только прозябание.

 

* * *

Если вычесть из человека его полёт - поэзию, если вынуть человека из возможности полёта, от человека останется лишь животное, худшее из всех животных.

Вот и выходит, что человечность - это способность и стремление одаривать полётом, содействие расцвету высокого в другом, бесчеловечность - это игнорирование главного в человеке - способности к духовному взлёту над собой, античеловечность - намеренное препятствие полёту другого, содействие расцвету низменного в нём вместо необходимого как воздух высокого. Христос и Антихрист - про это.

 

21/06/2022

 

* * *

Всякий, кто выискивает в другом дурное, не утруждаясь найти его прекрасное, кто желает дурного другому и толкует другого дурно - носитель антихристова духа. Всякий же щедрый на добро к другому, сорадующийся радостям другого и печалящийся печалями другого как своими, стремящийся отыскать красоту другого и благодарный другому за его красоту, пусть и несовершенную, в чём-то недостаточную** - брат и друг Христов, сотрудник Бога Живого и делатель Господнего дела на земле, несмотря на своё несовершенство в этом. Как говорится в притче прп. Паисия Святогорца про муху и пчелу, каждый в цветущем саду находит своё.

«Невозможное человеку возможно Богу» - Он прибавит Своё всесильное к нашему человеческому немощному, потому что Бог смотрит на прекрасное в человеке и ради прекрасного в нём «зажмуривается» на многое пока некрасивое, пока не готовое, только бы человек любил Бога и Его красоту всерьёз, только бы хотел блага не только себе, но и ближнему, как себе.

 

24/06/2022

 

-------------

 

* Христос во мне дороже меня. При этом другой для меня не отделим от своего полёта, чтить другого - чтить не только его полёт, но и саму возможность его полёта. Другой - это возможность его полёта, он освящается полётом, даже потенциальным;

 

* * Совершенен только Бог.

Сайт Светланы Анатольевны Коппел-Ковтун

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 10 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+