31.05.2022 17:32:34

МОСКВА
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что Россия – держава миролюбивая и укрепляет свои Вооруженные силы только ради обороны, сообщает "Интерфакс-Религия".
"Мы — миролюбивая держава, и в первую очередь потому, что мы приняли на себя самые страшные удары Второй мировой войны, которая стала для нас Великой Отечественной войной. У нас есть прививка от всяких военных авантюр, от всякой способности быть агрессивными. И единственное почему необходимо крепить Вооруженные силы — чтобы никто и никогда не посмел переступить священные рубежи нашей страны", - сказал Святейший Патриарх 30 мая на параде московского кадетского движения "Не прервется связь поколений", посвященном 77-й годовщине Победы и 350-летию со дня рождения Петра I, основателя регулярной русской армии и флота.
Предстоятель Русской Православной Церкви также заявил, что, будучи миролюбивыми и связывая свое будущее с миром, справедливостью, с динамичным развитием экономики и всех остальных сторон народной жизни, "мы одновременно воздаем дань уважения нашим Вооруженным силам и выражаем наше уважение той молодежи, которая желает посвятить себя благородному святому делу защиты Отечества".
Как считает Патриарх, "величие державы нашей и уважение к нам во многом будет определяться тем, каким будет лицо наших Вооруженных сил".
Предстоятель пожелал кадетам, чтобы они никогда не принимали участия в реальных военных действиях. "Но если Родина позовет, чтобы никто из вас даже ни минуты не сомневался, что это его долг — идти и защищать свой народ. И если будет так, то действительно народ наш и страна наша будут независимыми, свободными и процветающими", - добавил Святейший Патриарх Кирилл.
На память об этом дне предстоятель Церкви передал кадетскому движению столицы икону архангела Михаила.
Добавить комментарий