Перейти к основному содержанию

17:04 20.04.2024

Андрей Рудалёв: «Патриарх раздора»

30.05.2022 16:32:45

Константинопольский патриарх раздора Варфоломей посоветовал русским монахам на Афоне быть тише воды ниже травы — не высовываться, «сидеть смирно». В противном случае их ожидают суровые гонения и изгнание со Святой горы. Такой вот ультиматум.

Провинность русских подвижников и молитвенников понятна: общая вина Русской православной церкви, поддержавшей спецоперацию на Украине, рассказавшей о её глубинном смысле, где главное — противостояние злу, поднявшему голову и взалкавшему крови.

Церковь — во многом зеркало того, что происходит и в светской жизни. От политики её тоже не отделить — тем более той, которая затрагивает сущностные основы цивилизации. Как и нельзя было отделить, например, в XIX веке святого Феофана Затворника, поддержавшего русскую спецоперацию по освобождению Болгарии.

Что до мастера интриг и технологий раскола патриарха Варфоломея, то он не сейчас стал фанатичным стенобитным орудием по разрушению целостности православия. На этом поприще у него сошлись звёзды личного, а также актуального политического заказа и конъюнктуры.

Напомним, что именно он стал одним из главных действующих лиц по организации церковного раскола на Украине. Именно он одарил предыдущего украинского президента Порошенко томосом об автокефалии, после чего пошли репрессии в отношении верующих и священнослужителей канонической Украинской православной церкви.

Тогда одним из катализаторов церковного раздора стало празднование 1030-летия Крещения Руси, во время которого патриархом Кириллом был озвучен призыв к единству. Но какое может быть единство, когда вокруг действуют силы раздора, работающие только на его умножение? Константинопольской патриарх нынче как раз и ходит в передовиках по производству раскольных процессов.

Как известно, украинское помрачение последовательно устраивалось через язык, культуру, образование, где делался акцент на обособленности и отчуждении от России, через подложную систему ценностей, главных образов и героев. Общий смысл всего состоял в противопоставлении России и щедром посеве вражды. Был мощный вектор бандеризации Незалежной, от которой до обыкновенного нацизма очень короткое расстояние — грань практически неразличима.

Дело корчевания взаимосвязей и общности в духовной сфере, то есть бандеризации церкви, выпало на долю того самого Варфоломея, который последовательно делал всё, чтобы уязвить РПЦ, разрушить её авторитет, по сути, практикуя банальную церковную русофобию. Так он через разгром единства православного мира намеревался поднять статус своего престола, но стал восприниматься маргинальным и самозваным персонажем, в то же время способным натворить много бед.

Сейчас очевидны потуги по отмене РПЦ, в чём видится давняя мечта о разрушении православия. Варфоломей делает всё для этого. Его духовные чада, украинские раскольники, уже требуют лишить сана патриарха Кирилла, и сделать это будто бы должен Варфоломей своим «беспристрастным» судом. Впрочем, в Московском патриархате уже на это ответили, что оскандалившийся константинопольский патриарх не может судить предстоятеля РПЦ, потому как сам «вошёл в единство» с осуждённым в православном мире расколом.

Так что константинопольский патриарх сейчас реализует модное ныне поветрие — отмену русской культуры и гонения на всё русское, применяя это к церковной сфере.

Поэтому и неудивительно, что речи Варфоломея, заявившего по поводу русских монахов: «Пусть сидят смирно, чтобы никого не выгнали», — очень схожи с тем, что несут многие «прогрессивные» деятели, твердящие, что русским надо каяться и каяться, сносить все унижения, не подавать голоса и радоваться, что им в лицо не плюют. Так патриарх перешёл в разряд идеологического оружия, которое всё вокруг трансформирует в оголтелую истерию.

Поэтому и русских монахов на Афоне он воспринимает скорее заложниками, поэтому и требует «сидеть смирно» от своих пленников. Иначе, дескать, могут спровоцировать — притом что провоцированием вполне может стать и сам факт их существования: ведь даже в монахах видят русских агентов и применяют к ним принцип общей вины. Всё это отдаёт логикой концлагеря, где Варфоломей следит за порядком…

Надо также отметить, что уже не удивляет и не шокирует допущение репрессий по национальному признаку, — это представляется как норма.

Монахи виновны только потому, что они русские. Так новая реальность (или временно забытая старая) уже произвела серьёзный выверт сознания.

Что значит это варфоломеево «сидеть смирно»? Не будем же мы предполагать, что русские схимники затевают бунт и смуту на Святой горе или замышляют какие-то протестные выступления против патриарха. Речь о другом — об утверждении, что молитвенники не имеют права проявлять свою национальную принадлежность и должны отречься от всех связей с русской цивилизацией, вытравить в себе всё русское. Не исключено, что монахов под угрозой гонений будут принуждать озвучивать проклятия в адрес России и РПЦ. Всё то же усердное дело раскола, только на Украине оно шло под флагами спекулятивного выпячивания национального и самостийного, а применительно к русским речь идёт о полной зачистке корневого.

На этом локальном примере в церковной сфере видно, как реализуется именно то, к чему недавно призвал польский премьер Моравецкий, а именно к «искоренению русского мира». Церковь же является одним из важнейших его столпов. Патриарх-раскольник это отлично понимает, вот и вознамерился зачистить Афон от всего русского. Посему монахам, судя по всему, предоставят вилку выбора, схожую с той, которую в своё время ультимативно поставили международные спортивные структуры, повязанные политикой по рукам и ногам, российской олимпийской сборной: или отлучение от Олимпиады, или лишение всех национальных атрибутов и выступление под нейтральным флагом.

Тому же Варфоломею для нейтрализации РПЦ крайне необходим раскол в её рядах, выделение обособленной структуры, которая пойдёт под тем самым нейтральным флагом, а ещё лучше — под антироссийским. Возможно, на это и направит свои усилия. Тем более что идеологический запрос на подобное мощный. Есть определённая часть и российского общества, ушедшая 24 февраля в пустоту чёрного квадрата на аватарках, которая хочет не только культурного, политического, но и религиозного обособления и отмежевания.

Чтобы собрать, как конструктор, под себя свой комфортный образ церкви. Патриарх раздора и русофобии будет подобному только способствовать.

А вообще после Афона константинопольскому патриарху хотелось бы порекомендовать отправиться на Соловки. Может быть, там и поймёт что-нибудь из азов православия и относительно смысла глобальных политических процессов.

В первые дни российской спецоперации соловецкий игумен Порфирий выступил со словом, в котором раскрыл религиозный взгляд на происходящее. Он рассказал о «народе согрешившем», впустившем в себя грех нацизма и национализма. Грех розни. Для такого народа есть два исхода: первый — покаяние, а если его не происходит, то попускается Богом война, которая становится очистительной.

Тогда же игумен призвал вознести «молитвы за наше воинство, которое сейчас стоит за правду». В РПЦ знают об этой правде и о деле правом, Варфоломею же дела до этого нет: он занят другим — плетёт расколы в грехе розни.

Андрей Рудалёв

Публицист, писатель, литературный критик

 

Источник: RT.com

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+