Перейти к основному содержанию

14:56 19.03.2024

В Подмосковье впервые прошел фестиваль «Никола Вешний на Угреше»

27.05.2022 18:09:06

МОСКВА

В минувшие выходные 21-22 мая в Николо-Угрешском монастыре в городе Дзержинском Московской области впервые прошел фестиваль «Никола Вешний на Угреше», посвященный престольному празднику обители — дню памяти святителя Николая Чудотворца в честь перенесения его святых мощей из Мир Ликийских в город Бари. За два дня монастырь посетили свыше 20 000 гостей.

 

Специально к празднику из Москвы в обитель была привезена монументальная мозаичная икона святителя Николая, созданная известным художником и культурным деятелем Ниной Кибрик. Перед иконой был отслужен молебен. На некоторое время икона еще останется в монастыре, поклониться ей можно в любой день с 06:00 — 20:00.

 

В рамках фестиваля состоялся концерт народной и духовной музыки. На нем выступили мэтры русского фолка Сергей Старостин и Андрей Котов, мужской камерный хор ‘Logos’, известные исполнители жанра world music Сергей Филатов, Таисия Краснопевцева, Сергей Клевенский и Михаил Оленченко, варганист Аксентий Бескровный, исполнители русского этно-барокко ‘Novoselie’, Государственный ансамбль русской музыки и танца «Садко», хор русской песни «Зори Угреши», ансамбль русской песни «Угрешские сударушки», детский центр творческого развития «Дети Угреши».

 

Паломнический центр, расположенный в здании бывшей просфорни, стал камерной лекционной площадкой. Здесь проводились культурологические лекции с музыкантами и беседы со священниками. Наместник Николо-Угрешского монастыря иеромонах Кирилл (Зинковский) провел беседу о святителе Николае и его чудесах. Протоиерей Димитрий Лин рассказал об археологических экспедициях, которыми он занимается в течение 20 лет. Протоиерей Артемий Владимиров провел беседу о молитве святителю и чудотворцу Николаю. Также прозвучали лекции «Варган в русской и мировой культуре» от Аксентия Бескровного, «Духовный стих» от Андрея Котова, «Культурный код народной музыки» от Сергея Старостина.

 

В дни фестиваля паломническим центром монастыря были организованы бесплатные обзорные экскурсии по Николо-Угрешскому монастырю с посещением трех основных храмов: Спасо-Преображенского собора, Никольского собора и храма Успения Пресвятой Богородицы.

 

В дни фестиваля работала ярмарка, где были представлены товары ручной работы и продукция более 70 ремесленников и фермеров из Москвы, Московской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Костромской, Липецкой, Нижегородской, Тамбовской, Тверской и Тульской областей, Алтайского и Краснодарского краев, Республики Мордовия и Абхазии. В «Деревне ремесел» желающие могли научиться выпекать печатный хлеб, расписывать пряники, создавать игрушки из натуральных материалов, ковать металлические изделия и многому другому.

 

В воскресенье в течение всего дня проходили интерактивные программы и мастер-классы. Дети и взрослые играли в старинные подвижные русские игры, научились водить хороводы, обучались технике исторического фехтования и стрельбе из настоящего лука со стрелами с гусиным оперением. В княжеском шатре Х века расположилась выездная экспозиция музея живой истории «Живое Былое», где можно было ознакомиться со средневековым бытом и освоить азы древнерусского письма.

 

Фестиваль «Никола Вешний на Угреше» был проведен Николо-Угрешским монастырем в партнерстве с администрацией городского округа Дзержинский Московской области, Православной ассоциацией культурных инициатив (ПАКИ), Культурным клубом «Арт’Эриа», Русским культурным центром «Стоглав» и GTO Group.

 

Запись прямой трансляции концертов и лекций можно посмотреть на сайте  фестиваля www.nikolaveshny.ru.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+