Перейти к основному содержанию

11:19 20.04.2024

День славянской письменности и культуры

19.05.2022 18:37:28

МОСКВА

Вот уже более 30 лет Славянский фонд России совместно с Московской Патриархией и при поддержке Правительства Москвы 24 мая 2022 года проводит торжественную церемонию в День славянской письменности и культуры возле памятника Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию на Славянской площади в Москве. В 2022 году также исполняется 30 лет со дня установки на Славянской площади памятника святым просветителям славян. В этом юбилейном году после известных ограничений Славянский фонд возобновляет проведение полномасштабной торжественной церемонии на Славянской площади.

Особенно важным представляется проведение данного мероприятия в современных условиях, когда под ударом оказались мир и дружба между славянскими народами, традиции и единство, веками существовавшие в славянской среде.

В мероприятии примут участие представители посольств славянских стран, представители Правительства Москвы, духовенство Московского Патриархата, государственные и общественные организации, творческие коллективы.

 Традиционно представители славянских стран, независимо от политических и экономических разногласий, под звучание своих гимнов поочередно возлагают цветы к подножию памятника. Акция имеет важное международное значение, т.к. проводится только в России, в Москве, и направлена на единение братских народов.

Участие в торжественной церемонии свободное, любой желающий москвич или гость столицы может посетить это праздничное мероприятие. Начало церемонии в 10:00 (г. Москва, Славянская площадь, м. Китай-город).

 Становится хорошей традицией проведение «Славянских встреч» в День славянской письменности и культуры, и в этом году их тема: «К новому единению».

На возможное решение этой ключевой, в современных условиях, задачи направлены и обсуждения данной темы участниками планируемой встречи, среди которых – руководители и ведущие специалисты профильных научно-образовательных центров, представители национально-культурных, общественных и молодежных организаций, средств массовой информации.

К участию (в онлайн формате) приглашены Центры «Дом Москвы» в Минске (Республика Беларусь), в Ереване (Армения) и Сухуме (Республика Абхазия), будут организованы прямые включения из ДНР и ЛНР.

Основная тематика обсуждения касается вопросов налаживания мирной жизни между славянскими народами, сохранения славянской цивилизации, угроза ликвидации которой в сложившихся условиях стала вполне реальной. При этом мир между славянскими народами рассматривается как многонациональная задача, отвечающая интересам всех российских народов, а не только славян. Предлагается рассматривать имеющиеся между славянскими народами проблемы путем диалогов внутри наших народов, не прибегая к «внешним силам», поскольку наши проблемы, которых немало, все равно кроме нас самих не решит. По итогам Славянской встречи предполагается принятие Обращения «К новому единению» как общего направления последующего мирного развития славянских народов.

Встречи пройдут 31 мая 2022 года в 15:00 по адресу: г. Москва, ул.Новый Арбат, д. 36.

Организатор встреч – Славянский фонд России, справки по телефону: +7(925) 50 70 888, электронная почта: [email protected]

Как всегда, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры пройдет ряд тематических мероприятий не только в Москве, но и по всей России. В частности, предложения в обобщенную программу мероприятий внесли такие организации, как:  Российская государственная детская библиотека, Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского, Институт славяноведения РАН, Историко-филологический факультет Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Историко-культурный и просветительский центр ПСТГУ «Соборная палата», Центр культурных программ «Хрустальная часовня», Многопрофильная компания «Арт-Центр ПЛЮС» и Информационное агентство «Музыкальный Клондайк», ГБУК г.Москвы «ТКС «Ново-Переделкино».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 14 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+