Перейти к основному содержанию

13:44 18.04.2024

Медики-добровольцы церковной больницы святителя Алексия начали оказывать помощь в Мариуполе

17.05.2022 16:14:12

МОСКВА

Медики-добровольцы столичной церковной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, начали оказывать медицинскую помощь жителям Левобережного района Мариуполя. Они ведут прием в одном из помещений стоматологической клиники, где открыли экстренный амбулаторный центр.

В качестве добровольцев из московской больницы в Мариуполь выехали врач общей практики, врач-хирург, сосудистый хирург, а также медицинская сестра и водитель скорой помощи. Медики больницы святителя Алексия будут оказывать терапевтическую, хирургическую помощь, проводить УЗИ и ЭКГ. Они будут вести прием не только в амбулаторном центре, но и выезжать на вызовы. Только 16 мая в экстренный амбулаторный центр обратились 76 человек. С 13 мая 2022 года амбулаторную медицинскую помощь уже получили около 200 пациентов.

«Церковь и врачи всегда рядом со страдающим человеком. Мы должны помогать всем, кто нуждается в нашей помощи сейчас: раненым, больным. И должны создать условия, чтобы поскорее вернулась мирная жизнь и вернулись специалисты в больницы Донбасса. Поэтому наши медики-добровольцы отправились сейчас в Мариуполь, чтобы начать оказывать медицинскую помощь там, где сейчас в ней очень нуждаются. Наши специалисты будут выезжать в Мариуполь вахтами, сменяя друг друга через неделю», — рассказал директор и главный врач церковной больницы святителя Алексия Алексей Заров.

Мариуполь — третий город Донбасса, в котором организована медицинская помощь православных врачей-добровольцев и специалистов по уходу из Москвы.

В течение последнего месяца группа врачей-добровольцев церковной больницы святителя Алексия оказывала помощь раненым в Горловской городской больнице. В бригаду добровольцев входили четыре специалиста: врач-терапевт, врач-хирург и два травматолога. С середины апреля медики-добровольцы участвовали в помощи поступающим раненым, делились знаниями со специалистами Горловской больницы, оперировали тяжелобольных.

С середины апреля православные добровольцы из Москвы также помогают раненым в Новоазовской центральной районной больнице.

В ближайшее время специалисты больницы святителя Алексия планируют провести в Горловке курсы по уходу за ранеными в госпиталях.

Подобные курсы Учебный центр больницы святителя Алексия и Синодальный отдел по благотворительности открыли в Москве в начале мая. На курсы уже подано более 830 заявок от добровольцев, обучение прошли более 70 человек. Такие же курсы Учебный центр больницы святителя Алексия провел в начале мая и в Ростове-на-Дону.

 

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+