Перейти к основному содержанию

11:50 25.04.2024

Российские эксперты зафиксировали более 70 обстрелов храмов канонической Церкви украинской стороной

16.05.2022 15:48:26

МОСКВА

В 2022 году около 30 храмов Украинской Православной Церкви были насильственно переведены в неканоническую ПЦУ и в более чем 20 населенных пунктах Украины местные власти запретили деятельность канонической Церкви, заявил глава Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС) Сергей Мельников.

"Религиозная политика Украины остается по-прежнему дискриминационной в отношении религиозного большинства – православных верующих, относящих себя к канонической Украинской Православной Церкви. Я бы даже сказал, что различные случаи дискриминации УПЦ в 2022 году носят "взрывной характер", - сказал он 16 мая в Москве на презентации ежегодного доклада РАРС, посвященного свободе совести, сообщает "Интерфакс-Религия".

По словам Мельникова, в основном на Украине имеют место такие сюжеты, как захват храмов националистическими группами при попустительстве местных властей, закрытие и перевод храмов Украинской Православной Церкви в юрисдикцию ПЦУ. "Здесь мы порядка 30 случаев подобных зарегистрировали", - сообщил правозащитник.

Еще один вариант - это принятие решения местными органами власти о запрете на своей территории Украинской Православной Церкви. "Таких сюжетов уже более 20-ти - началось все с Львовской области, потом это распространилось на другие регионы", - напомнил Мельников, отметив, что подобные инциденты происходят уже "практически каждый день".

Мельников упомянул и такие методы давления на каноническую Церковь Украины, как поджоги ее храмов, действия вандалов, угрозы, нападения на духовенство и прихожан, обыски, вызовы в СБУ, блокировка сайтов, а также внесенный 22 марта в Верховную Рады законопроект о запрете УПЦ.

Кроме того, авторы доклада зафиксировали более 70 обстрелов храмов канонической Украинской Православной Церкви украинской стороной. По словам Мельникова, в основном это происходило либо на территории Донецкой и Луганской народных республик, либо на территориях, которые были взяты российскими войсками в ходе специальной военной операции.

В качестве "вопиющих фактов" правозащитник упомянул то, что украинские силы в течение месяца удерживали в Николо-Васильевском монастыре на Донбассе более 450 человек, используя их в качестве живого щита. Подобный случай, напомнил Мельников, произошел и в Святогорске ДНР, когда боевики националистических батальонов захватили Святогорскую лавру и разместили на ее территории артиллерийские орудия. "Там тоже более ста человек находилось гражданских лиц – священнослужителей, послушников, беженцев", - отметил он.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 13 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+