Перейти к основному содержанию

16:33 23.04.2024

В Русской Православной Церкви приветствуют запрет проката в России фильма Верховена "Искушение"

20.04.2022 17:44:32

МОСКВА

В Русской Православной Церкви положительно расценили отказ министерства культуры России выдать прокатное удостоверение фильму Пола Верховена "Искушение", сообщает "Интерфакс-Религия".

"Мне скажут, что кто хочет – все равно посмотрит, запрет неэффективен. Не соглашусь: нравственно значимая позиция государства имеет значение, даже если она не может быть обеспечена силой закона", - написал у себя в телеграм-канале заместитель председателя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

"Искушение" - франко-голландский художественный фильм, главная героиня которого, католическая монахиня, влюбляется в новую послушницу. Картина, ранее номинированная на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля, должна была выйти в российский прокат с 7 октября 2021 года. Однако в сентябре 2021 года Минкультуры РФ отказало в выдаче прокатного удостоверения фильму из-за сцены провокационного характера. В марте 2022 года картина Верховена стала доступна для просмотра в онлайн-кинотеатрах, но 19 апреля было объявлено, что прокатное удостоверение отозвано, так как выдано незаконно.

По мнению представителя Церкви, в данном случае Россия не только пытается оградить своих детей и подростков от информации, несущей вред их здоровью и развитию, но и защищает то, что продолжает считать единой европейской христианской культурой, "культурой, немыслимой без опоры на свой фундамент – христианство, но руками своих творческих деятелей на Западе (да и не только на Западе (...) целенаправленно пилящей сук, на котором она сидит".

Представитель Русской Церкви также выразил недоумение тем, что свой голос против проката этой картины не возвысил Ватикан. "Против фильма выступали, кстати, американские католики, но папа Римский этого по каким-то причинам не заметил", - пишет В. Кипшидзе.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 10 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+