Перейти к основному содержанию

20:29 25.04.2024

Василий Небензя: Обвинения в адрес России по истории в Буче являются ложными

07.04.2022 13:46:51

ООН

Постпред РФ при ООН Василий Небензя представил в СБ ООН доказательства того, что обвинения в адрес России по истории в Буче являются ложными, сообщает РИА "Новости".

Он напомнил, что российские военные полностью вышли из Бучи 30 марта в качестве жеста доброй воли. Небензя подчеркнул, что за время нахождения города под контролем российских войск ни один местный житель не пострадал, люди свободно передвигались и пользовались сотовой связью. Выезды из города не блокировались, указал он.

При этом, по его словам, южные окраины Бучи, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими властями из крупнокалиберной артиллерии, танков и РСЗО.

"Мэр Бучи Анатолий Федорук уже после вывода российских войск в своем видеообращении 31 марта представил это как героическое освобождение города украинскими вооруженными силами. Он подтвердил сам факт: уже 31 марта в городе никого из российских военных не было", - сказал В. Небензя, отметив, что градоначальник не упомянул о каких-либо расстрелянных жителях.

"Вы можете поверить, что мэр не заметил на улицах, как сообщают, 280 тел погибших?", - спросил постпред.

Он также упомянул, что 1 апреля депутат Совета Бучи Катерина Украинцева в двухминутном ролике предупреждает односельчан, что в поселение зашли представители СБУ и проводят зачистку.

Небензя также указал на видео об анонсируемой зачистке Бучи национальной полицией Украины 2 апреля. "На нем тел гражданских лиц на улице нет", - заявил В. Небензя. Он заявил, что на этом видео нацгвардия Украины берет интервью у местных жителей, которые также не упоминают ни тел, ни массовых расстрелов.

"На одном из украинских новостных сайтов было также размещено предупреждение о предстоящей 2 апреля зачистке Бучи от российских сообщников. Сейчас оно удалено, но пользователям удалось его сохранить. Так называемые свидетельства преступлений российских вооруженных сил в Буче появились только 3 апреля. На четвертый день в город прибыли украинские ВСУ", - подчеркнул постпред.

Он обратил внимание и на то, что если бы тела людей действительно пролежали под открытым небом несколько дней, то на них были бы соответствующие проявления, известные судмедэкспертам.

В. Небензя указал, что многие погибшие на кадрах на рукаве имели белую ленту, "такую же, как надевали мирные жители после прихода российских военных". "А на одном из выложенных украинскими радикалами в сеть видеороликов хорошо слышен призыв стрелять по всем, у кого нет синих ленточек на рукавах", - подчеркнул В. Небензя.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+