Перейти к основному содержанию

17:19 20.04.2024

Мы - Русские, с нами Бог!

30.03.2022 10:28:37

Организаторами, в первую очередь главой Отдела Епископом Бронницким Савватием, конференция планировалась до событий на Украине, но промыслом Божьим совпала с подведением итогов месяца проведения спецоперации. Перед началом работы, в домовом храме отдела, посвящённом Новомученникам и Исповедникам Российским, Владыкой с клириками отдела был отслужен «Канон Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу», составленный самим Суворовым незадолго до своей праведной кончины. После чего были помянуты все «воины на брани за Веру, Отечество живот свой положившие», включая убиенного накануне при исполнении служебных обязанностей военного священника протоиерея Олега Артёмова, помощника командира мотострелковой бригады по работе с верующими военнослужащими – первого из числа военного духовенства, со дня возрождения в 2009 году этого института в Российской Армии.

Александр Васильевич верой и правдой служил до последнего издыхания своей Родине, в лице управляющего ей Монарха. Он имеет непосредственное отношение к присоединению к России и Крыма, и Новороссии, отвоеванных силой русского оружия у воинственных турок, и наведению порядка на территории бывшего Царства Польского. Все эти, обильно политые кровью российских солдат земли, стали однажды волей откровенных русофобов и предателей  враждебной нам… Украиной. Осознание этого факта и должно было лечь в основу идеологического обоснования операции и её стратегических целей! Актуализировать и приблизить реального Суворова, других наших святых воинов и полководцев к нынешнему российскому воину-освободителю, могло бы придать дополнительный импульс и силы операции; а сам Суворов стать настоящим знаменем российского воинства!

Смеем надеяться, что понимание этого придёт по мере очищения «авгиевых конюшен» от безбожно-либеральных установок в головах многих ещё руководителей на местах, включенных в проект освобождения западных Русских земель. По крайней мере, наш Верховный Главнокомандующий Владимир Путин в своей речи в день годовщины возвращения Крыма, публично обратил внимание на то, что специальная военная операция началась в день памяти другого нашего прославленного в лике святых воина – адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова. Он - современник и товарищ Суворова, с которым состоял в личной переписке, так же как не имел ни одного поражения, ни один его корабль не был потерян, а ни один матрос не попал в плен. Владимир Путин должен знать, что на свитке, который держит Адмирал на своей иконе, написаны и пророческие слова, который должен знать каждый солдат, не говоря про генералов: «Не отчаивайтесь. Сии грозные бури обратятся к славе России».

Но ведь есть и другие знаки, подаваемые нам нашими благочестивыми воинами, которые надо просто увидеть и прочитать. На это обратил внимание известный писатель, иконописец и обозреватель радиостанции «Радонеж» Виктор Саулкин. Первым областным центром, освобождённым нашими войсками, стал Херсон, основанный при участии Александра Суворова, где есть одноименная улица и проспект, названный в честь Фёдора Ушакова. А одной из первых административных территорий, перешедших без боя под наш контроль, стал остров Змеиный, ранее носивший название Фидониси, вблизи которого одержал свою славную победу адмирал Ушаков.

Сила обоих наших национальных героев – воинов, прежде всего в их Вере, принадлежность к которой в советский атеистический период долго и тщательно скрывалась, что является настоящим преступлением, идеологической диверсией! Об этой проблеме в своем докладе с горечью говорил кандидат военных наук, председатель Попечительского Совета регионального благотворительного общественного Фонда помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «ОМОФОР», генерал майор в отставке Александр Черкасов: «К сожалению, духовные основы Суворовской «Науки побеждать» долго замалчивались. Мы знали его поучения, но, как правило, слова Суворова обрывались там, где речь заходила о Боге и православии. Понадобился нелёгкий внутренний труд, чтобы увидеть и понять, что суворовская система воспитания и подготовки войск базируется исключительно на православной духовности…». Это тем более актуально, что власти Украины решили подключить к борьбе с Россией тёмные силы, обратившись за помощью к ведьмам и колдуньям, которых после победы Майдана развелось на Украине немерено.   

Сейчас пришло время рассказывать всю правду о наших национальных героях, в т.ч. об их духовном наследии и православном мировоззрении. Оба прекрасно знали о религиозной сути любой войны, скрытой от атеистов, и потому впереди всех своих ратных дел ставили Бога, направляя к Нему свои молитвы о даровании победы, и Он их слышал! Об этом есть многочисленные свидетельства, которые звучали и на конференции. «Бог - наш генерал, Он нас водит!», «Молись Богу, от Него победа!», «Без молитвы оружия не обнажай, ружья не заряжай, ничего не начинай» - эти и другие забытые в войсках крылатые выражения и афоризмы Суворова адресованы как раз Русскому солдату. И Бог буквально слышал Александра Васильевича, посылая ему победу в, казалось бы, безвыходных ситуациях, часто при минимальных потерях!  

Взять хотя бы известный штурм его войсками непреступной крепости Измаил в декабре 1790 года, которой до него безуспешно пытались овладеть другие, не менее опытные полководцы. При внешнем осмотре её, сам Суворов признал, что она «не имеет изъяна». Построенная при помощи европейских инженеров по последнему слову инженерной мысли, имеющая  многотысячный гарнизон, превосходящий по численности войска Суворова, она казалась непреступной. Тем не менее, полководец готовит штурм, объясняя свои действия войскам просто: «Матушка Царица велела взять, и мы должны её слушаться». А дальше следует такое его указание: «Сегодня молиться, завтра – учиться, послезавтра победа или славная смерть». Известен и ультиматум Суворова коменданту крепости и высокомерный ответ того про «небо, которое скорее упадет на землю». А дальше был хорошо подготовленный штурм и падение крепости. На это суворовцам понадобилось  меньше суток при колоссальной разнице в потерях – менее 2000 убитыми у нас и свыше 26 000 у турок. И это не сказки, не мифология, но лишь один из эпизодов многочисленных суворовских боёв, которые необходимо изучать и переосмысливать не только на научных конференциях, но в школах, учебных классах, академических аудиториях, на полигонах».

О том, что Бога не следует исключать при планировании боевых операций, говорят и очевидные чудеса, происходящие не только во времена Суворова. В день возвращения Крыма с состав России, накануне речи Владимир Путин замироточила икона праведного воина Федора Ушакова, находящаяся в Николо-Богоявленском морском соборе Петербурга, чему есть много свидетелей. https://go.mail.ru/redir?type=sr&redir=eJzLKCkpKLbS168szcmsTMzOzMvXS87P1a_KS8xNzQOK6OalJqUW51Wm6qbkAHllxakZunmJRfkp-WX6DAyGZiYWZiZmRgaWDNNTZWwvRrSX6bJ-3P-N-Y4BAMswIIc&src=199aa6c&via_page=1&user_type=10&oqid=90c1b0335d75e970 . Чуть раньше произошло ещё одно подобное чудо с известной многим верующим чудотворной иконы Богородицы «Семистрельная» (другое название «Умягчение злых сердец») из Бачурино. При многих очевидцах в Главном Храме ВС России в парке «Патриот» эта мироточивая икона стала еще и кровоточить. https://go.mail.ru/redir?type=sr&redir=eJwFwbENwjAQAMCsQEHLBHwsJCtEjEL3MSa2sP3I_7GVzEJJxRQ09PQsQMMO3DmRKx-UqrW2MgkkW7nNk6KBnXGWpZAqMAYsiSK4jNFCYchnWDD6TELG-YDgL5QQBhop08mbGdhGz5JtSDhj0-w63Xda77u-uZn3-v76rY7b52b5fB9_zZYyRw&src=3af415a&via_page=1&user_type=10&oqid=90c047f5fbb42e4b. Позже она эта побывала и в Главном храме Росгвардии в Подмосковной Балашихе, где чудо повторилось. Бог, очевидно, являл чудеса для нашего воинства, которое должно обратиться к Вере,  что соответствует завету Суворова: «Безверное войско учить, что перекаленное железо точить!»    

Эти опасения высказал, вернувшийся накануне конференции из-под Харькова, уроженец этого русского города, председатель общественной организации «Русь Триединая», Сергей Моисеев. Он, находясь с первых дней на передовой, рассказал много интересных моментов, упомянув в т.ч. разношёрстный по своему мировоззрению состав военнослужащих, среди которых православных не так и много. Вместе с тем, он вспомнил важный эпизод «Русской весны» 2014 года, когда находясь в Харькове, на митинге против Майдана, с иконой Богородицы на руках, возглавил народный сход людей, которые сумели без оружия взять здание городской администрации, где находились вооружённые сторонники госпереворота. Но прежде он по просьбе людей благословил их иконой.

Интересным был доклад члена Союза писателей, ветерана боевых действий, участника миротворческих операций в составе ООН, подполковника запаса Владимира Азарова, уроженца Украины, долгое время служившего в ВСУ. Он обратил внимание на высокие моральные качества украинских военнослужащих - по сути таких же славян, но которых долгое время целенаправленно воспитывали нашими врагами. Необходимо с учётом этого строить информационно-воспитательную и прежде всего духовно-нравственную работу среди  наших военнослужащих. Примером здесь, опять таки, могут и должны быть наши святые и праведные воины, имеющие опыт в т.ч. междоусобных вооруженных конфликтов, которыми, увы, богата наша история. Например, Александр Суворов всегда оставался сторонником по возможности гуманного отношения не только к пленным и мирному населению в зоне боевых действий, но солдатам противника: «Грех напрасно убивать!», «С пленными поступать человеколюбиво, стыдиться варварства», «С бабами и малолетками не воевать», «Обывателя не обижать: он нас поит и кормит. Солдат не разбойник»!

Но Суворов учил своих солдат не только храбро и доблестно сражаться, но и достойно отдавать свою жизнь на поле брани. Об этой «Науке умирать» в своем выступлении рассказал член Совета ветеранов военной разведки и Лиги военных дипломатов, религиовед полковник в отставке Андрей Редкозубов.  Генералиссимус, безусловно, имел данную ему свыше власть над душами и жизнями своих подчинённых, но распоряжался он ей по-отечески, щадя по возможности своих солдат. Но если в том была необходимость, то они шли «умирать за Царицу – Матушку и Россию - Дом Богородицы», уверенные, что «за павших Церковь Бога молит» и её молитвами они будут вечно пребывать в раю! Практика военных действий показывает, что чем больше таких воинов в подразделении, тем меньше там потери и наоборот: желание солдат выжить любой ценой, ведёт к большим потерям.

Удачно дополнила выступающих Татьяна Куликова, представляющая Фонд святого апостола Павла, участницы которого поддерживают связь с Православными женскими обителями Ближнего Востока. Она рассказала, что несколько раз бывала в Сирии, где дарила сирийским солдатам парсуны с изображением Суворова, где он держит в руках свиток со словами: «Молись Богу – от Него победа!» И «Бог - наш генерал, Он нас водит!». Когда сирийцы узнали, что там написано, то каждый стал просить себе на благословение изображение прославленного русского полководца, и решено было в следующую такую поездку напечатать тираж со словами на арабском языке».    

По итогам Конференции, её участники подготовили обращение на имя Патриарха Кирилла о скорейшем рассмотрении вопроса о канонизации воина Александра Васильевича Суворова, ведь впереди нас ждут еще главные бои, в т.ч. на духовном фронте.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+