Перейти к основному содержанию

10:48 26.04.2024

При обстреле под Белгородом погиб военный священник

28.03.2022 16:50:41

МОСКВА

Протоиерей Олег Артемов (1957-2022) погиб при обстреле приграничного села Журавлевка в Белгородской области, произошедшем в четверг вечером, сообщил в пятницу на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

В соболезновании председателя Синодального отдела епископа Бронницкого Савватия, в частности, говорится:

«Являясь священником военного благочиния, помощником командира зенитно-ракетной бригады по работе с верующими военнослужащими, гражданским персоналом и членами их семей, а также клириком Суворовского храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца в городе Новая Ладога, он добросовестно и самоотверженно осуществлял свое служение. Проходя службу на Камчатке, трижды был в автономных походах на подводной лодке, окормлял моряков в кругосветных плаваниях. В Военном инженерно-техническом институте учил будущих командиров отеческому отношению к подчиненным. Последнее время, служа в Суворовском храме, вместе с генералиссимусом он мог бы сказать: "Потомство мое прошу брать мой пример; всякое дело начинать с благословения Божия; до издыхания быть верным Государю и Отечеству; избегать роскоши, праздности, корыстолюбия, и искать славу через истину и добродетель…". За время многолетнего служения Богу и Отечеству он не приобрел для себя и супруги, оставшейся ныне вдовой, жилья и ценного имущества.

Отец Олег явил себя ярким представителем военного духовенства, образ которого запечатлен как пример смиренного, деятельного, всеми уважаемого пастыря, служа на ниве Евангельского Благовестия, он на деле исполнил слова Господа Иисуса Христа: "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15:12-13)».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью протоиерея Олега Артемова, сообщает Патриархия.ru:

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Варсонофию, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому

Родным и близким протоиерея Олега Артемова

Ваше Высокопреосвященство!

Дорогие братья и сестры!

Глубоко скорблю в связи с трагической гибелью протоиерея Олега Артемова, клирика храма в честь великомученика Георгия Победоносца (Суворовский) в г. Новая Ладога, несшего священническое служение в военном благочинии.

Все, кто знал почившего, отзываются о нем как о добром и чутком человеке, умевшем находить необходимые слова утешения и поддержки, с любовью к Богу и людям совершавшем непростые и ответственные пастырские труды, с усердием заботившемся о врученных его попечению духовных чадах. Господь Вседержитель, Один ведающий времена и сроки (Деян. 1:7), призвал отца Олега при исполнении им священнического долга. «Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» (Ин. 10:11), — свидетельствует Христос Спаситель. Вся жизнь почившего и наипаче его кончина стали деятельным исполнением этих евангельских слов.

Милостивый Бог да упокоит душу Своего верного служителя протоиерея Олега в обителях небесных и сотворит ему вечную и блаженную память.

С искренними соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 

ТАСС/Патриархия.ru

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+