Перейти к основному содержанию

14:06 19.03.2024

Бла-бла-бла «за мир» и реальная борьба за мир — не одно и то же

17.03.2022 16:35:33

Из дневников

 

Все, кто сильно обеспокоен безопасностью Украины, почему-то  в упор не замечают нужды России - ей ведь тоже нужны гарантии безопасности. Или Россия изгой по умолчанию? Для кого? Нечестная игра, как минимум. Нечестная и ложная доброта.

Свобода Украины заканчивается там, где она начинает угрожать безопасности России. В которой, между прочим, родня живёт - прямая родня.

Сошедшая с ума страна, по-сектантски оболваненная страна, конечно, может добровольно согласиться стать страной-смертником, страной-самоубийцей, может вступить в сговор с теми или иными мировыми бандитами - против соседней страны. Но если она всё-таки решится погибнуть подобно террористу-смертнику, унеся с собой в небытие не только саму себя, но и соседнюю страну, разве у этой другой нет права помешать осуществлению такого сценария?

Политика изначально - это искусство выстраивать отношения между странами таким образом, чтобы удобно было жить рядом друг с другом. И для этого необходимо учитывать интересы друг друга, а не диктовать свою волю - чтобы все могли жить нормально и чувствовать себя защищённым. Кому, кроме бандитов, интересно кого-то затравить, загнать в угол, унизить, убить - политически, экономически, духовно, морально...

Жертва, которая защищается от бандитов, - не агрессор.

* * *

Бла-бла-бла «за мир» и реальная борьба за мир - не одно и то же. С каких пор русские не отличают одно от другого?

Что такое мир по-настоящему понимают только те, кто его добывали и сами платили цену за мир - наши деды. Спросите их какой ценой они заполучили тот мир, который мы почему-то считаем само собой разумеющимся - как воздух. Нет, мир на блюдечке не подносят...

Мир - это соответственные действия, содействующие урегулированию ситуации, а не разжиганию конфликта. Если же накал страстей и лжи идёт по нарастающей, если противоречия развивают и разворачивают всё больше, дальше и глубже, то речь идёт о развязывании войны, а не о мире, какими бы лозунгами ни обвешивались крикуны. Давно известно, что громче всех кричит «держи вора» вор.

* * *

Оруэлловское «мир - это война, и война - это мир» заиграло новыми гранями, которых мы не могли видеть прежде. Слом мышления производит и слом реальности, т.е. то, что в голове, переносится и в реальность. И действительно становится непросто обычному человеку понять что есть мир, и что есть война - не на уровне хотелок, а на уровне достижения желаемого, на уровне создания возможностей для реализации этих хотелок. Откуда что берётся - вот чего не понимает современный человек, взаимосвязь событий в его голове сломана и заменена какой-то бесплодной «погремушкой».

* * *

Знакомый, который думал о политике пять минут в год, ругает Путина и считает невменяемым. Но на каком основании? Он что, изучил тему досконально или является специалистом в том вопросе, по которому выносит суждение?  Неужели обыватель понимает больше в политике, чем профессионал? Обыватель и математик разве одинаково смыслят в математике? Проблемы высшей математики доступны уму обывателя? Очевидно же, что нет.

Спекуляции возможны, да, потому попробуем смоделировать сложившуюся ситуацию так, чтобы она стала понятной и обывателю. Представим человека, живущего в многоквартирном доме, который начинает стягивать в свою квартиру какие-то снаряды, взрывчатые вещества, пробирки с патогенами - с целью применить всё против своего соседа, который ему не нравится по тем или иным соображениям. Этого собирателя  взрывоопасных вещей в своей квартире надо остановить раньше, чем взорвётся дом? Или подождать? Путин решил, что надо остановить прежде («Еще 50 лет назад ленинградская улица меня научила одному правилу: если драка неизбежна — бить надо первым» - Владимир Путин).

Подойдём к вопросу с другой стороны. Может ли этот неразумный собиратель взорвать квартиру неприятного ему соседа так, чтобы его собственный дом не пострадал? Невозможно!

Россия и Украина соседи, мы в одном доме живём. Понятное обывателю описание ситуации наглядно показывает почему Украина взорвалась - слишком поздно решились на операцию по изъятию взрывоопасного вещества и  оружия в квартире одержимого враждой человека. И точно так же понятно, что Путин по определению не может хотеть взорвать квартиру этого неразумного человека, потому что он сам живёт в этом же многоквартирном доме.

Пропаганда - не информирует, а зомбирует. Зазомбированное сознание утрачивает способность к здравому рассуждению. Потому исцеление не достигается простым перечислением фактов - их ведь надо суметь проанализировать, оценить, приложить к себе. Одурманенный мозг не способен на это.

* * *

Если ты живёшь в доме, то невозможно отдельно взятой квартирой переехать в другой дом, который больше нравится. Нельзя взять квартиру с собой, переезжая в другой дом. Да и соседей по дому надо уважать - не хамить, не нарушать нормальный порядок жизни и пр. Когда же одному можно всё, а другому ничего - это манипуляция.

* * *

Когда «веник» разбивали на  противостоящие друг другу «прутики», «прутики» не думали, что они всего лишь хворост для грядущего костра, что «веник» разобрали именно для этого (пока «прутья» были собраны вместе, их нельзя было уничтожить - сломать, а разделив - можно).

Могут ли поумнеть «прутики»? А исправить своё положение? Разве только, если снова соберутся воедино. Только кто им теперь позволит это сделать? Пожар уже полыхает вовсю. И авторам ситуации очень нужен пожар из этих непокорных прежде «прутиков».

* * *

Американцы готовили Украину как хворост для пожара в Русском доме. Как орудие убийства России. С той же целью накачивают Украину оружием и своей смертоносной для Украины идеологией - чтобы ещё и посрамить подвиг дедов, чтобы отомстить их потомкам за Победу.

Чтобы остановить войну, украинцам надо перестать играть роль, которую определили им американцы в гнусном спектакле под названием «Война России с Украиной». Это плохой спектакль, стоит перестать играть эту пьесу, правильно понять, кто свой, кто чужой, и кошмар прекратится. Разгоревшийся  в нашем доме пожар может быть потушен усилием здравого ума и доброй воли. Но есть ли они?

* * *

Чем отличается мыслящий человек от аффектирующего? Тем, что последний не мыслит. Это слишком разные состояния - личность присутствует в себе по-разному, на разных уровнях, в ней включены разные программы. Потому достучаться до разума аффектирующего человека вряд ли возможно. Хотя в него может проникнуть образ - он как семя в землю падает и прорастает, несмотря на состояния. Другое дело, что почва - разная.

То есть, даже в аффектированном состоянии человек в некотором смысле остаётся собой прежним - на уровне сердца. Ум, конечно, вылетает вон - всё умное человек забывает или не воспринимает.

Аффектация может стать состоянием каждого - зависит от обстоятельств, но и в тяжелейших обстоятельствах, когда сознание едва-едва светится, человек остаётся тем, кем себя сделал. Или тем, в кого его превратили социальные инженеры, программирующие его поведение с заранее известной целью - самоубиться. В сектах такое практикуется часто, большой опыт наработан.

* * *

Что делают технологии оболванивания? Многое, но одно из основных действий - погружение в аффективное стрессовое состояние, в котором человек не может осмыслить происходящее критично. Человека загоняют чередой аффективных переживаний в тот или иной угол, где он потом себя и обнаруживает в определенном, заданном состоянии, в котором доступны те или иные ограниченные психические функции.

* * *

Настоящее горе пробуждает в человеке настоящие чувства, даже если он живёт в иллюзионе. Другое дело - толкование реальности, толкование своих переживаний. Это уже мышление. А мышление кажется чувству бессердечным, хотя по-настоящему мыслит именно сердце. Но сердце свободное от аффектации. Аффектировать в горе - одно, а мыслить и чувствовать - другое. Но аффектация может быть соединена с переживанием реальности своего страдания, однако не может быть соединена с осмыслением происходящего, с качественным осмыслением реальности.

В иллюзионе всё ложь, кроме страданий. Но чтобы остановить страдания, нужен ум, свободный от влияния иллюзиона.

* * *

Что такое факты? Каждый в них видит то, что хочет. Или то, на что его надрессировали. Факты - это пазлы, их много, самых разных, и чтобы видеть картинку в целом, надо много куда смотреть. А без видения целого что тебе могут дать пазлы в руках? Даже если их больше, чем один? Целое, надо смотреть из целого, чтобы понимать, что значит тот или иной пазл.

Куда смотреть, чтобы видеть? Во все стороны и никуда. Важнее, пожалуй, откуда смотреть. Что можно идеть из точки внутреннего стояния? От того, где я внутри, зависит то, кто я есть и, следовательно, с кем я и против кого, за что я и против чего. Широта моего обзора определяет мировоззрение, способность понимать и трактовать неложно события, поступки, себя самого и другого, других.

Принцип домино всегда срабатывает, но знает ли последнее домино, почему упало? А первое? Последнее думает, что его толкнуло предпоследнее и злится на него. Но это ведь неправда, хотя и правда. Настоящая правда в том, что кто-то толкнул первое домино. Когда-то, где-то, и понятно, что не всё падает сразу - результат не сразу очевиден.

* * *

Убивают словами совсем не тогда, когда говорят о страшном, тяжёлом, а тогда, когда говорят криво и гнило. Слово - путь, куда оно увлекает разум, там он и оказывается.

Разум, увлёкшийся вражеской пропагандой, теряет себя и не может адекватно ориентироваться в происходящем с ним. Он действует подобно зомби - исполняет чужой замысел, команду, которую ему внушили.

Как в том нашумевшем в своё время случае с загипнотизированным человеком. В состоянии гипноза ему внушили, что после того, как придёт в себя, он должен подойти к зонтику и раскрыть его. Так тот и сделал, а когда его попросили объяснить зачем он раскрыл зонтик, он искренне признался. что хотел что-то там такое рассмотреть. О том, что он исполняет чужую команду человек не догадывался, ему казалось, что он действует вполне самостоятельно.

* * *

Умная поза ещё не признак ума. Дурак может выглядеть умно, а умный - глупо.

* * *

Истина может противоречить очевидности. И чем дальше в постмодерн, тем больше очевидность расходится с истиной.

Но у истины есть потрясающее свойство - выходить навстречу своему соискателю. Возможно, что именно это свойство истины и позволяет её безошибочно находить, когда жажда истины неложна.

 

Из дневников 26 февраля - 15 марта 2022

Сайт Светланы Анатольевны Коппел-Ковтун

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+