Перейти к основному содержанию

06:20 19.04.2024

Российские муфтии поддержали операцию РФ на Украине

03.03.2022 17:15:52

МОСКВА

Лидеры мусульманской общины России выступили в поддержку военной операции РФ на Украине и заявили, что молятся о вразумлении украинского руководства, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Это оправданная, вынужденная мера. Когда рядом с нами возрождаются нацизм и фашизм, когда Запад даже родных братьев пытается противопоставить друг другу – нормальным это считать невозможно. Если появляется угроза, что ракеты смогут за пять-семь минут долететь до столицы нашей Отчизны, а еще до Уфы, до Казани, до других российских городов - кто такое потерпит!" – заявил "Интерфаксу" в среду глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.

По его мнению, нынешняя военная операция на Украине – "на самом деле принуждение к миру".

В свою очередь глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев заявил "Интерфаксу", что война – это всегда плохо и что ни один нормальный человек не будет радоваться тому, что идет война. "Но то, что творится сейчас на Украине, это уже вынужденная мера, - подчеркнул муфтий.

Он указал на то, что "президент России терпеливо старался решить проблему мирным путем, но не получилось, и уже последней каплей стало намерение президента Украины сделать ее ядерной державой".

"Мы молимся, чтобы наши военные вернулись живыми к себе домой, и просим Всевышнего, чтобы Он дал благоразумие украинской стороне, чтобы она сложила оружие и наступил мир", - сказал муфтий Бердиев.

По словам главы Духовного собрания мусульман России Альбира Крганова, мусульмане с болью наблюдали за тем, что происходило в последние годы в "братской Украине". "Когда белое показывают черным, а черное - белым, то человеку очень тяжело найти правду. На Украине же годами шла целенаправленная работа по подмене понятий, по искажению восприятия близких по духу и вере людей", - сказал "Интерфаксу" муфтий Крганов.

"Мы сопереживаем украинскому народу и понимаем, что сейчас для них очень тяжелое время, - продолжил он. – Но мы не забыли и того, какие зверства там совершались ультранационалистами, которые, например, заживо сжигали людей. Нам бы не хотелось, чтобы такое переносилось на нашу территорию, а все предпосылки к этому были, подготовка шла, и Украину готовили как плацдарм для нападения на нашу страну", - отметил муфтий.

Он рассказал, что в эти дни, общаясь с религиозными деятелями из-за рубежа, он встречал с их стороны понимание того, что сегодня делает Россия. "Они воспринимают это как борьбу света с тьмой, молятся за скорейшее установление мира и за то, чтобы очистить Украину от тех негодяев, которые сегодня пытаются возродить фашизм", - сказал духовный лидер.

По мнению муфтия, "Россия, которая потеряла в войне с фашизмом десятки миллионов человек, не можем позволить, чтобы на костях наших предков было построено враждебное нам фашистское государство".

В этом смысле граждане России, мусульмане в том числе, по словам муфтия, с пониманием относятся к происходящему. "Простые верующие подходят ко мне и говорят, что молятся о нашем президенте и о наших военных, которые сейчас на Украине, не разделяя их по религии и национальности".

Подводя итог, муфтий также назвал спецоперацию на Украине вынужденной мерой, так как "никакие другие там не сработали, и нас не услышали".

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+