Перейти к основному содержанию

20:50 28.03.2024

Межпарламентская ассамблея православия начала международный проект «Святая София»

01.03.2022 17:28:03

АФИНЫ

Межпарламентская ассамблея православия (МАП) начала международный проект «Святая София» и выпустила книгу, рассказывающую о 37 храмах Святой Софии, которые построены во многих городах мира – от Харбина до Константинополя (ныне Стамбул), от Полоцка и Киева до Новгорода, сообщает Седмица.ru со ссылкой на ТАСС. Об этом рассказал в интервью российским журналистам президент МАП, глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов,

Он отметил, что это издание – проект Межпарламентской ассамблеи православия и выходит на трех языках: «Это серьезный научный проект, посвященный истории храмов Святой Софии, которые построены на всех континентах». Речь идет не только о храме в Константинополе, но и в городах России, Белоруссии, Украины, сказал С. Гаврилов: «В Сербии и Болгарии существуют эти храмы, они – как символ нашего единства, нашей общей ответственности и взаимопонимания. Это уникальный проект. И мы хотели бы, чтобы на основе его был создан проект культурных маршрутов ЕС. Мы готовы поддержать этот проект на территории России, Белоруссии и Греции. В Италии тоже есть такие храмы, на Кипре, в Александрии (Египет). То есть это наш общий дом, наша общая культура, наследие, реально живущее наследие». По словам президента МАП, существует предложение, озвученное парламентом Сирии, построить храм Святой Софии на территории этой страны, на территории Антиохийского патриархата, который является святой землей, так же как Израиль. «Мы будем всячески этот проект поддерживать», – подчеркнул С. Гаврилов.

Он рассказал, что представил книгу «Святая София» членам МАП от Греции и руководству греческого парламента: «У нас состоялось запланированное еще в прошлом году серьезнейшее заседание, посвященное началу международного проекта. Мы считаем, что этот проект четко и ясно формулирует через образ Святой Софии духовное единство православных народов и парламентов православных государств. Мы считаем, что сейчас это крайне востребованная задача, задача отстаивания ценности мира, наиболее последовательно осуществляемая только православными людьми», – сказал президент МАП.

Он также сообщил, что Евросоюзу предложено составить культурный маршрут по всем храмам Святой Софии, и работа с ЕС идет уже больше года. «Мы планируем наши задачи на ближайший секретариат генеральной ассамблеи, которая состоится в этом году, – сказал С. Гаврилов. – Мы готовы работать с утроенными усилиями. Задача состоит в том, чтобы, конечно, защитить христианскую идентичность Европы, но не только Европы, но и наши ценности в целом в мире. Мы отстаиваем право христиан страдающих, мы отстаиваем интересы (нас поддерживают практически все парламенты) и ценности традиционной семьи, нашего культурного наследия, и мы считаем, что особо актуальна сейчас задача борьбы за мир».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 14 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+