Перейти к основному содержанию

20:12 24.04.2024

О неизбежной специальной военной операции

24.02.2022 19:45:10

Президент РФ Владимир Путин, обращаясь к российским гражданам 24 февраля, сообщил: "В соответствии со статьей 51 части 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием 22 февраля сего года договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой мною принято решение о проведении специальной военной операции". "Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбаcса обратились к России с просьбой о помощи", – подчеркнул президент РФ.

Что сделало неизбежным принятие этого решения? Президент напомнил, что паралич власти и воли, был первым шагом к полной деградации, в результате которого Советский Союз в конце 80-х годов прошлого века ослаб, затем и просто развалился, а баланс сил в мире оказался нарушенным. После чего, "на протяжении 30 лет мы настойчиво и терпеливо пытались договориться с ведущими странами НАТО о принципах равной и неделимой безопасности в Европе. В ответ на наши предложения мы постоянно сталкивались либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а Североатлантический альянс тем временем, несмотря на все наши протесты и озабоченности, неуклонно расширяется".

Представители "исключительной нации" три десятилетия назад впали в своего рода "эйфорию от абсолютного превосходства". Президент напомнил, как без всякой санкции Совета Безопасности ООН провели кровопролитную военную операцию против Белграда, использовали авиацию, ракеты прямо в самом центре Европы. С тысячными жертвами гражданского населения, с использованием боеприпасов с обедненным ураном, последствия чего еще долго будут сказываться для мирного населения.

Затем наступила очередь Ирака, Ливии, Сирии, напомнил Владимир Путин. Насаждение демократии по методу "исключительных" привело к возникновению очагов международного терроризма, к тому, что страны погрузились "в пучину не прекращающейся до сих пор многолетней гражданской войны". Гуманитарная катастрофа, на которую обрекли сотни тысяч, миллионы людей во всём этом регионе, породила массовый миграционный исход из Северной Африки и Ближнего Востока в Европу.

Президент напомнил о вторжении в Ирак, тоже без всяких правовых оснований. "В качестве предлога выбрали якобы имеющуюся у США достоверную информацию о наличии в Ираке оружия массового поражения. В доказательство этому публично, на глазах у всего мира Госсекретарь США тряс какой-то пробиркой с белым порошком, уверяя всех, что это и есть химическое оружие, разрабатываемое в Ираке. А потом оказалось, что всё это – подтасовка, блеф: никакого химического оружия в Ираке нет. Невероятно, удивительно, но факт остаётся фактом. Имело место враньё на самом высоком государственном уровне и с высокой трибуны ООН. А в результате – огромные жертвы, разрушения, невероятный всплеск терроризма".

В этом же ряду действий "империи лжи" стоят и обещания не расширять НАТО ни на дюйм, даваемые устно (хотя и документы стали находиться постепенно). И с этими обещаниями поступили привычным методом – джентльмен ведь хозяин своего слова, захотел – дал слово, захотел – забрал обратно.

Несмотря ни на что, сказал Владимир Путин, "в декабре 2021 года мы всё-таки в очередной раз предприняли попытку договориться с США и их союзниками о принципах обеспечения безопасности в Европе и о нерасширении НАТО. Всё тщетно. Позиция США не меняется. Они не считают нужным договариваться с Россией по этому ключевому для нас вопросу, преследуя свои цели, пренебрегают нашими интересами".

Президент напомнил, как в 40-м году и в начале 41-го года прошлого века Советский Союз всячески стремился предотвратить или хотя бы оттянуть начало войны. Для этого в том числе старался буквально до последнего не провоцировать потенциального агрессора, не осуществлял или откладывал самые необходимые, очевидные действия для подготовки к отражению неизбежного нападения. А те шаги, которые всё же были в конце концов предприняты, уже катастрофически запоздали. "Второй раз мы такой ошибки не допустим, не имеем права", – сказал он.

Президент сказал и о положении в Донбассе: "Восемь лет, бесконечно долгих восемь лет мы делали всё возможное, чтобы ситуация была разрешена мирными, политическими средствами. Всё напрасно". "Необходимо было немедленно прекратить этот кошмар – геноцид в отношении проживающих там миллионов людей, которые надеются только на Россию, надеются только на нас с вами. Именно эти устремления, чувства, боль людей и были для нас главным мотивом принятия решения о признании народных республик Донбасса".

Владимир Путин отметил, что крайние националисты и неонацисты, которых ведущие страны НАТО для достижения своих собственных целей во всём поддерживают, никогда не простят крымчанам и севастопольцам их свободный выбор – воссоединение с Россией. "Они, конечно же, полезут и в Крым, причём так же, как и на Донбасс, с войной, с тем, чтобы убивать, как убивали беззащитных людей каратели из банд украинских националистов, пособников Гитлера во время Великой Отечественной войны". Столкновение России с этими силами неизбежно, сказал президент: "Это только вопрос времени: они готовятся, они ждут удобного часа. Теперь претендуют ещё и на обладание ядерным оружием. Мы не позволим этого сделать".

Президент России напомнил и том, как, в результате большевистской политики возникла советская Украина, которую, сказал он, "и в наши дни можно с полным основанием назвать "Украина имени Владимира Ильича Ленина". Он её автор и архитектор. Это целиком и полностью подтверждается архивными документами, включая жёсткие ленинские директивы по Донбассу, который буквально втиснули в состав Украины. А сейчас "благодарные потомки" посносили на Украине памятники Ленину. Это у них декоммунизацией называется. Вы хотите декоммунизацию? Ну что же, нас это вполне устраивает. Но не нужно, что называется, останавливаться на полпути. Мы готовы показать вам, что значит для Украины настоящая декоммунизация".

Решение о проведении специальной военной операции, сказал Владимир Путин, было принято с целью защиты людей, которые "на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации". Ну, и лишить уже нациков возможности и дальше распоряжаться коммунистическими "подарками", в виде территорий и населяющих их русских людей. Вот это и будет настоящая декоммунизация.

Президент России сказал несколько слов и для "заклятых партнеров", у кого может возникнуть соблазн со стороны вмешаться в происходящие события: "Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создавать угрозы для нашей страны, для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведёт вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории ещё никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые в этой связи решения приняты. Надеюсь, что я буду услышан".

Присоединяясь к этому пожеланию, заканчиваем наш обзор событий конца февраля.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 10 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+