Перейти к основному содержанию

12:06 19.04.2024

Вероломное ненападение: некоторые выводы.

17.02.2022 17:42:50

Развязка кризиса, который держал весь мир в напряжении на протяжении нескольких недель, была совершенно предсказуемой — российские войска стали возвращаться к местам постоянной дисклокации, и сценарии, которые рисовали все западные медиа, так и не осуществились.

А недостатка в самых жутких картинах не было — медиа уверяли своих доверчивых читателей, что вот-вот российские войска станут бомбить Киев, возьмут его за два-три дня, погубят множество народа, посадят марионеточное правительство, и откроют пыточные лагеря для борцов за свободу, в то время как в Европу хлынут миллионы беженцев.

Не было недостатка в самых подробных планах вторжения, якобы похищенных героической американской разведкой прямо из Российского Генштаба. Назначались, раз за разом, конкретные даты вторжения — самая надежная из них 16 февраля.

Полосы западных газет занимали фотографии героических старушек, которые, упражняясь с фанерными автоматами, готовились с честью пасть на поле брани, защищая Украину от «путинского вторжения».

Паника достигла таких масштабов, что из Киева эвакуировали посольства, а власти различных стран призывали своих граждан как можно быстрее покинуть страну. Военные инструкторы из стран НАТО тоже по-быстрому собрали чемоданы и пустились наутек.

Зрелище поспешно покидающих страну «друзей и союзников» вызвало горькие и язвительные отзывы даже у самых преданных сторонников «европейского выбора».

При этом собственно украинские власти, самым удивительным образом, не участвовали в кампании по нагнетанию паники, но, напротив, пытались успокоить свое население. Это было понятно — паника привела к выводу капиталов из страны и нанесла ей огромный ущерб. Подскочили цены на бензин, гривна упала, множество предприятий остановились.

А в реальность вторжения киевские власти не верили — вплоть до того, что президент Зеленский попросил США предъявить свидетельства того, что Россия готовится напасть 16-того. Нежелание президента Зеленского (и его окружения) паниковать, их непочтительное ворчание по адресу своих, предположительно, лучших друзей и заступников, производило странное впечатление.

С российской стороны вторжение тоже выглядело неправдоподобным — не было никакой предвоенной взвинченности, не проводилось пропагандистской кампании, которая должна была бы убедить людей в необходимости войны и неизбежных потерь. Напротив, российские власти уверяли, что не собираются посылать войска на Украину.

Возникла парадоксальная ситуация, когда в грядущей вот-вот «русской агрессии» были непоколебимо и панически уверены все — кроме «агрессора» и «жертвы агрессии».

Кое-какие трезвые голоса были и на Западе — например, британский консервативный журналист Питер Хитченс говорил, что вторжение на Украину было бы актом «клинического безумия» и он не думает, что Путин безумен. В самом деле, завоевать обширную страну, а потом интегрировать ее в Россию, с учетом острой враждебности некоторой части населения — это было бы нерешаемой задачей. Как давно уже говорили некоторые американские аналитики, для США было бы очень удобно, если бы Россия завоевала Украину — и надорвалась на этом, а неизбежные в этом случае массовые жертвы и резкое ухудшение жизни самих россиян подорвали бы стабильность внутри страны.

Но трезвые голоса тонули в массовой истерике о том, Путин уже назначил палачей, которые будут пытать украинских заключенных электротоком и наносить им увечья.

Какие выводы можно было бы сделать из этого?

Прежде всего, о качестве западной аналитики. Нельзя сказать, что на Западе совсем нет людей, способных несколько понимать то, что изнутри России было очевидно с самого начала. В конце концов, всегда можно спросить у русских знакомых — как они видят ситуацию. Даже русские весьма либеральных взглядов ответили бы, что никакого вторжения не предвидят. Как писал проживающий в Германии религиовед Николай Митрохин, «Некоторые украинские друзья задаются вопросом - почему их российские френды не протестуют активно против готовящегося вторжения РФ в Украину. Ответ прост - по обе стороны линии фронта, и прежде всего в России люди абсолютно уверены, что ничего не будет»

Но «специалисты» которые писали «аналитические материалы» для самых почтенных западных изданий, очевидно, не только не говорят по-русски, но и не интересуются мнением тех, кто говорит. Вместо анализа ситуации, основанного на данных — и мнениях реальных экспертов — они предпочитали рисовать полные крови и ужаса киносценарии.

Почему? Потому что медиа удовлетворяют определенный спрос — и это спрос не на аналитику. Есть те, кто готов платить за аналитику — за подробное рассмотрение раскладов и правдоподобные прогнозы — но их мало, и медиа работают не для них. Медиа удовлетворяют спрос на пропаганду. Иногда мы по инерции продолжаем думать, что пропаганда — это централизованная работа государства, которое промывает мозги гражданам, как при к месту и не месту поминаемом Геббельсе. Но в наши дни пропаганда — это продукт, который охотно покупают сами потребители. Человеку нужна простая и ясная картина мира, в которой он находится на правильной стороне истории, решения, которые в данном социуме являются удобными, заодно являются и правильными, его страной управляют мудрые и добродетельные люди, и в великой битве добра и зла ему повезло оказаться на стороне добра.

Как в голливудском фильме, где невозможно перепутать плохих парней с хорошими — сначала плохие совершают гнусные злодейства, потом хорошие заслуженно разносят их вдребезги. Зритель хрустит покорном и сопереживает хорошим парням. Новости тоже подаются в голливудском стиле — вот злодеи, вот герои, перепутать их невозможно. Люди охотно смотрят «развлеганду», сочетание пропаганды и развлечения. Она предполагает картину мира, в которой существует мировое добро, и, для западных медиа это США, Британия и их союзники, силы демократии, существует зло — это авторитарные режимы, прежде всего Россия и Китай. У зла не может быть ни законных, ни хотя бы рациональных интересов — оно действует из чистого желания причинять вред, порабощать народы и всячески мешать силам добра в их благородной миссии.

Анализ того, зачем Путину вторгаться в Украину и бомбить Киев, тут просто излишен — вы же не спрашиваете, зачем «плохим парням» в голливудском боевике быть плохими. Им по сценарию положено.

Так формируется мифология, которую серьезные люди могут не принимать всерьез — но которую обязаны, хотя бы на словах, признавать.

Когда министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс сказала, что «Одна из целей моей поездки в Москву заключалась в том, чтобы убедить российский народ не поддерживать свое правительство», это вызвало насмешки. Это сочли свидетельством беспросветной глупости. Но дело совсем не в глупости.

Примерно так же партийный функционер времен брежневского СССР вовсе не обязательно был тупым идеологическим начетчиком (мог быть, но чаще нет), и когда он произносил все положенные слова, он произносил их не потому, что он так думал – а потому что так ему было по должности положено. Слова эти могли никак не соотноситься с реальностью – их функция другая, обозначать говорящего как своего, верного члена партии.

В СССР считалось, что народы хотят построить социализм по нашему образцу, но им мешают злые империалисты. Разве СССР не является воодушевляющим образцом? Разве жизнь трудящихся не прекрасна? Американские трудящиеся, страдающие от безработицы, преступности и расизма, тоже очень хотели бы себе такое счастье – но их, с одной стороны, обманывает пропаганда, с другой – преследует полиция. И мы искреннее любим американских трудящихся – а вот империалистическое их правительство совсем даже нет. Трудящимся буржуазных стран надо просто открыть глаза на подлинное положение дел.

Функционер мог отлично понимать, что все это пурга – но пурга обязательная к несению.

Вот и с глобалистскими функционерами тоже самое. Их личный ум или глупость тут просто не имеют отношения к делу. «Русский народ стонет под игом диктатора Путина и мечтает, чтобы его освободили» — веру в это полагается выражать вслух.

И западные медиа, и западные политики исходят не из реального положения дел, а из того, каким оно должно быть. Люди при этом вполне могут понимать, что эта картина во многом фантастична — но выражают свою приверженность ей, потому что это, как и в СССР, необходимый способ сигналить «Я свой. Я верный член партии».

Еще один вывод, который стоит сделать — Западу глубоко безразличны интересы их верных клиентов. Президент Зеленский — и это можно сказать в его похвалу — пытался обуздать панику и уменьшить ущерб, который она принесла стране. Но, предположительно, лучших друзей Украины этот ущерб не интересовал — они играли в свои игры, и, если побочной потерей будут интересы украинцев, то кого это интересует?

Западные друзья Украины сорвались и убежали — « Нечестивый бежит, когда никто не гонится за ним» (Прит.28:1) — даже не от реальной опасности, но от опасности, ими же и придуманной. Конечно, это не помешает многим людям на Украине верить, что только угроза страшных санкций — и решимость, проявленная бабушками с автоматами, которых так любили фотографировать западные газеты — заставила Путина отменить неминуемое вторжение. Была одержана великая победа, Украина спасена. Как иронически заметил киевский философ Андрей Баумейстер, «Написана новая страница мировой истории. Когда публично и торжественно нас убеждают в том, что полное отсутствие события - это и есть великое событие».

Но нам стоит заметить, что, перефразируя одного известного злодея. «страх становится материальной силой, когда он овладевает массами». Признать, что западные СМИ — как бульварные, так и считавшиеся почтенными — просто нагнетали истерию и панику, стоит, чтобы в следующий раз знать цену этой панике.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+