Перейти к основному содержанию

21:46 19.04.2024

Митрополит Иларион: Межправославные консультации по образцу Амманского совещания необходимы

15.02.2022 18:38:35

МОСКВА

«Общение между Православными Церквами совершенно необходимо. Тот факт, что Константинопольский Патриарх самоустранился от того, чтобы созывать Православные Церкви для взаимных консультаций, не означает, что мы не можем создать какой-то иной формат, дабы встречаться и общаться. Такой формат и был предложен Патриархом Иерусалимским Феофилом», — сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, комментируя в передаче «Церковь и мир» слова Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви, упомянувшего недавно в интервью, что он очень ждет новой встречи в амманском формате.

Как отметил председатель ОВЦС, состоявшаяся в 2020 году в Аммане встреча Предстоятелей и делегаций Православных Церквей прошла в братской атмосфере и стала очень успешной.

«Я думаю, что такие совещания необходимы, потому что иначе Поместным Православным Церквам будет трудно координировать свои действия», — подчеркнул митрополит Иларион. Он напомнил, что Церквам часто приходится сталкиваться с общими вызовами и проблемами. В числе актуальных примеров таких вызовов можно назвать, например, пандемию и связанные с ней ограничения.

«У нас есть о чем поговорить. У нас есть опыт, которым мы можем обменяться, и консультации в этом смысле очень полезны и очень важны, — сказал иерарх. — А особенно они важны в ситуации, когда в семье Православных Церквей возникло разделение, когда в результате действий Константинопольского Патриарха образовалась группа Церквей, которые признали украинский раскол и людей, не имеющих канонического рукоположения, теперь признают за епископов, с ними сослужат».

Констатировав, что подобные ситуации уже имели место в церковной истории, митрополит Иларион подчеркнул: «Для того, чтобы разрешить проблему на межправославном уровне, нужны такие консультации. Мы благодарны Иерусалимскому Патриарху за инициативу, которую он предпринял. Если будет предпринята новая такая инициатива, конечно, мы откликнемся на приглашение».

_______________________

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+