Перейти к основному содержанию

15:00 28.03.2024

Подготовка Всеправославного Собора должна учитывать реальные нужды и интересы Церквей, напомнил председатель ОВЦС

14.02.2022 14:03:17

МОСКВА

«В обозримом будущем проведение Всеправославного Собора не планируется, поскольку в семье Православных Церквей возникли серьезные разногласия, касающиеся в том числе вопросов, связанных с тем, кто и как может созывать Соборы», — рассказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, отвечая на вопрос зрителя телевизионной программы «Церковь и мир».

Владыка Иларион напомнил, что Соборы, известные в церковной истории как Вселенские, созывались византийскими императорами, которые на них и председательствовали. В общей сложности с IV по VIII века было семь Вселенских Соборов. После того как в XI столетии произошел разрыв между Восточной и Западной Церквами, на Западе продолжали созываться Соборы, и на них председательствовал Папа Римский. На православном Востоке этого не было. Попытка созвать Всеправославный Собор была предпринята только в середине XX века, и подготовка к нему велась более пятидесяти лет. В итоге в 2016 году на Крите состоялся Собор десяти Церквей, который нельзя назвать всеправославным, потому что в нем не участвовали четыре из четырнадцати общепризнанных Поместных Православных Церквей; кроме того, решения Критского Собора не были приняты всеми Церквами.

Однако необходимость во Всеправославном Соборе существует, полагает председатель ОВЦС. «Но прежде чем проводить этот Собор, его нужно тщательно подготовить, — подчеркнул митрополит Иларион. — Тех пятидесяти с лишним лет, которые были выделены на подготовку, как оказалось, не хватило, потому что буквально в последние недели перед тем Собором, который планировался как Всеправославный, несколько Церквей отказались от участия в нем, и у каждой из них были свои причины. Следовательно, для того чтобы подготовить новый Собор, необходимо, чтобы эта подготовка была более тщательной».

При этом владыка Иларион не думает, что подготовка должна быть чрезвычайно продолжительной — главное, она «должна учитывать реальные интересы и реальные нужды Поместных Православных Церквей», чего не было сделано при подготовке Критского Собора 2016 года.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+