Перейти к основному содержанию

16:37 20.04.2024

Подарок старца Гавриила в праздник Ксении Петербургской

07.02.2022 13:06:53

6 февраля православные христиане отмечают день памяти святой блаженной Ксении Петербургской. В 2022 г. этот день совпал с Сбором Новомучеников и исповедников Церкви Русской во главе со святыми Царственными великомучениками. В этот день, если Бог даст, приму участие в очередном Крестном объезде Санкт-Петербурга с обязательным посещением часовни святой Ксении на Смоленском кладбище. Организует поездку Людмила Тихоновна Машкова. Год назад, 6 февраля 2021 г., здесь со мной произошло небольшое чудо, которое связано с двумя юродивыми Христа ради – русской Ксенией блаженной и преподобным Гавриилом (Ургебадзе), день памяти которого мы отметим 22 февраля. Уже несколько лет я молюсь ему и пользуюсь маслицем от его святых мощей. К сожалению, маслице к тому моменту закончилось, и я не знала, где его можно приобрести. И вдруг совершенно незнакомая мне женщина дарит мне бутылочку масла с надписью на грузинском языке и маленькую иконку святого Гавриила. О таком подарке я и не мечтала! Но по порядку.

5 февраля 2021 года ночью я слушала акафист святой блаженной Ксении Петербургской, а утром по промыслу Божьему впервые оказалась возле часовни блаженной Ксении в поселке Шушары Ленинградской области. К сожалению, часовня оказалась закрыта. Но вскоре сюда приехали участники ежегодного Крестного хода, посвященного дню памяти всеми любимой петербургской юродивой. Прочитав акафист блж. Ксении возле ее закрытой часовни, человек 15 крестоходцев во главе с рабом Божиим Александром с иконами отправились на Смоленское кладбище Санкт-Петербурга. Хотя многие люди были пожилого возраста, они шли так быстро, что уже через 2-3 часа я сильно отстала и поехала на кладбище на метро. (Они же прибыли сюда поздно вечером, по-моему, после закрытия кладбища).

Поклонившись мощам святой Ксении и обойдя вокруг часовни, я пошла в Смоленский храм на вечернее торжественное богослужение. Возглавлял его новый настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Евгений Шогенов. После службы, поздравив его с праздником, я спросила, благословит ли он проведение встречи, посвященной двум юродивым – блаженной Ксении и преподобному Гавриилу, ведь существует даже икона современного письма с их изображениями (https://ok.ru/pravikonhram/topic/68469941542930).

Отец Евгений благословил провести такое мероприятие, когда буде Богу угодно. Каково же было мое удивление, когда сам святой Гавриил дал мне свое благословение – и не где-нибудь, а на могиле любимого мужа блаженной Ксении, ради спасения души которого она и приняла на себя подвиг юродства. Эта удивительная история любви не может не тронуть самое огрубевшее сердце. Похоронив внезапно скончавшегося мужа, который не успел перед смертью покаяться в грехах, 26-летняя женщина называется его именем, надевает его одежду, раздает все свое имущество и полностью отрекается от мира, молясь часами в поле о том, чтобы Господь простил нераскаянные грехи ее любимого Андрея Федоровича.

6 февраля после Покаянного канона и акафиста блж. Ксении вместе с несколькими крестоходцами мы пришли на могилу Андрея Петрова. Там незнакомый мне батюшка отслужил литию. Вдруг откуда ни возьмись появилась женщина и подарила ему и мне маленькие ламинированные иконки преподобного Гавриила и маслице, освященное на его мощах в Грузии. Поразило меня то, что больше она никому ничего не дарила. Я не успела даже ее имя узнать и расспросить, почему она сделала нам такой подарок.

Держа в руках бутылочку, сразу вспомнила название статьи журналиста Дениса Ахалашвили «Масло от святого Гавриила» (https://pravoslavie.ru/116943.html). И хотя мы оба получили подарок от самого старца, мое чудо мне кажется более невероятным, ведь женщину, передавшую ему бутылочки с маслом, Денис знал много лет, а я свою дарительницу видела впервые в жизни.

Разумеется, она не читала мои публикации о чудесах старца Гавриила (https://pravoslavie.ru/125161.html, https://pravoslavie.ru/126643.html), о его иконе (https://media.elitsy.ru/novosti/v-irininskij-hram-prinesena-ikona-gavrii...), о его пророчествах (https://media.elitsy.ru/otvety/k-5-letiju-so-dnja-obretenija-moshhej-sta...), мое интервью с Марией Пуховой – автором акафиста преподобному Гавриилу (https://pravoslavie.ru/119075.html), статью о нем и о святителе Иоанне Шанхайском (https://media.elitsy.ru/novosti/20-janvarja-v-irininskom-hrame-v-moskve-...) и другие материалы (https://pravoslavie.ru/119502.html). Женщина так неожиданно появилась и так внезапно исчезла, что я не успела ее разглядеть. Очень хотелось познакомиться с ней. Но вряд ли увижу ее снова.

Сегодня, придя с цветами к святой, родившейся в первой половине XVIII века, я прошу у нее прощение. Так вышло, что о старце Гаврииле и о многих других святых я писала уже не раз, а о блаженной Ксении – самой первой святой, у мощей которой я оказалась задолго до своего воцерковления, пишу впервые.

Много лет назад привезла меня на Смоленское кладбище москвичка Ирина Пантелей, с которой мы учились в аспирантуре ИМЛИ РАН. Я предложила ей поехать в Санкт-Петербург для участия в ежегодных Достоевских чтениях в доме-музее Ф.М.Достоевского, что она впервые и сделала. Когда Ирина позвала меня к блаженной Ксении, я почему-то сразу согласилась пропустить несколько докладов, хотя раньше этого не делала во время чтений. Ира тогда только начала воцерковляться, а я еще даже молитву «Отче наш» не знала. Не помню, как долго мы пробыли в часовне у мощей Ксении, не помню, просила ли я ее о чем-нибудь. Помню только, что было очень тесно и все было, как в тумане. Возможно, это кадил священник. Ни о каких чудесах Ксении я тогда не знала и сама ничего не испытала. Поэтому почти ей не молилась.

И вот, приехав в Санкт-Петербург через четверть века, в конце 2020 года, я начала слушать аудиокнигу о ней, смотреть видеофильмы, читать о многочисленных чудесах, ездить на Смоленское кладбище. В январе-марте 2021 года постоянно читала акафист св. блж. Ксении, приезжала к ее мощам в часовню, откуда не хочется уходить, несмотря на тесноту. 18 января прошлого года я причастилась в храме Смоленской иконы Божией Матери и набрала Богоявленской воды. Здесь же встретила и праздник Крещения Господня 19 января, пробыв у Ксеньюшки 11 часов. Не хотелось отсюда уходить и 5-6 февраля прошлого года. Помню огромнейшую очередь к мощам любимой всеми святой, помню крестоходовцев, читающих на морозе Покаянный канон, себя в валенках и большую тележку, доверху наполненную замерзшими цветами, которые можно было взять домой. Свежие цветы в часовне не помещались, и служители не знали, куда их девать.

Еще не раз и не два ездила я потом на Смоленское кладбище. Святая Ксения стала для меня такой же близкой и родной, как Матрона Московская. Моя жизнь кардинально поменялась, и мне самой не верится, что нет конца чудесам. За последний год я побывала во многих крестных ходах, познакомилась с удивительными людьми, впервые в жизни оказалась на острове Талабск на могиле протоиерея Николая Гурьянова, участвовала в создании и проведении передвижной фотовыставки «Восточное путешествие Цесаревича Николая Александровича. 1890-1891 гг.». С ней и с точной копией Животворящего Креста Господня мы побывали не только в Санкт-Петербурге и нескольких храмах Ленинградской области, но и в Великом Новгороде, Старой Руссе, Пскове, Псково-Печерском, Тихвинском, Спасо-Елеазаровском и других монастырях Святой Руси. Сбежав от «пандемии» в Крестный ход, я обрела новых друзей и знакомых, новое дело и возможность посетить места, о которых даже не мечтала. И это все по молитвам святых – блаженной Ксении Петербургской, праведного Иоанна Кронштадтского, благоверного Великого князя Александра Невского, преподобного Серафима Вырицкого и, конечно, святых Царственных великомучеников, по молитвам которых я посетила почти все Царские места Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Но об этом речь еще впереди…

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+