Перейти к основному содержанию

00:00 29.03.2024

Мученики — свидетели истины

07.02.2022 18:03:22

На днях — 6 февраля — Церковь вспоминала мучеников и исповедников, пострадавших от гонений со стороны безбожной власти. Но мы вспоминаем их, конечно, не только в этот день. Почти каждый день мы встречаем в церковном календаре имена православных христиан — Епископов, священников, монахов и мирян — уничтоженных по различным обвинениям: за «антисоветскую пропаганду», «за шпионаж в пользу Японии», но, на самом деле, за одно — за то, что они оставались верующими, совершали богослужения, открыто признавали свою принадлежность Христу.

Для Церкви это не столько воспоминание о давно умерших людях — сколько живое общение с теми, кто уже разрешился от тела и предстоит пред Божиим престолом. Церковь — это семья Божия, соединяющая нас, претерпевающих трудности и испытания земного пути, не только друг с другом, но и с теми, кто уже достиг Небесного Иерусалима: святыми.

И среди святых, которые уже «вышли из тела и водворились у Господа» (2Кор.5:8) Церковь особенно, самых первых лет своего существования, почитает мучеников — «убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели» (Откр.6:9)

Мученики — это те, кто последовали за Христом самым полным и буквальным образом. Они, подобно самому Господу, претерпели вражду и ненависть, клевету и преследования, наконец, мучения и смерть. В ХХ веке различными идеологическими тираниями было убито множество невинных людей; их память следует почтительно сохранять.

Но мученики — это не пассивные жертвы тирании и беззакония; это победители, которые, разделив страдания Христа, ныне разделяют Его торжество. В глазах мира выигрывает тот, кто остается в живых, уничтожив своих противников. В глазах Бога — те, кто был верен до смерти.

Слово Божие говорит о битве, которая разворачивается в человеческой истории — битве между Богом и сатаной за души людей. В этой битве принимают участие — и побеждают — мученики Христовы:

«И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них], но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь. Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти» (Откр.12:7-11)

В отличие от всех земных битв, здесь побеждают не те, кто убивают других — но те, кто отдает свою жизнь, свидетельствуя истину. Эта истина неизменна вот уже скоро две тысячи лет: Бог пришел на землю в лице Иисуса Христа. Через свою смерть и Воскресение Христос даровал нам жизнь вечную и блаженную — которую мы принимаем покаянием и верой. Мы обретает эту жизнь в Церкви, которая совершает Таинства, которые установил Христос. Верные служители Божии, со времен Апостолов, исполняют поручение Господа: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Матф.28:19,20) Они воздвигают храмы Божии, обращают людей ко Христу, принимают их в Церковь через Крещение, совершают Литургию и преподают верующим Святые Тайны.

И также — со времен Апостолов, вернее, начиная с самого Христа, диавол пытается помешать Божиему делу спасения людей. В Писании (и во всем опыте Церкви), диавол — не символ, не абстракция, не художественный образ для описания человеческого неразумия, а вполне сознательно и целенаправленной действующий дух, деятельность которого противоположна миссии Церкви. Церковь возвещает спасительную истину, диавол лжет, обманывает, и обольщает. «Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Иоан.8:44)

Через обольщенных им людей он воздвигает гонения на Церковь и пытается стереть ее с лица земли — начиная с царя Ирода, который пытался убить Младенца Иисуса, и до современных гонений на христиан во многих странах мира.

В отличие от истины, которая не меняется, бесовский обман подается во множестве обличий и упаковок. Его маски могут выглядеть очень по-разному — от грубых языческих суеверий до квазинаучных идеологий, от примитивного разврата до лжеучений, требующих строгой жертвенности и самоотречения. Эти маски могут яростно спорить — даже вести кровавые войны между собой, требуя от людей присягнуть тому или другому обману.

ХХ век знал особенно разрушительные случаи массовых обольщений — когда обширные и могущественные страны оказывались во власти губительного безумия. Как это гениально предсказывал в «сне Раскольникова» Федор Михайлович Достоевский,

«Ему грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу. Все должны были погибнуть, кроме некоторых, весьма немногих, избранных. Появились какие-то новые трихины, существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей. Но эти существа были духи, одаренные умом и волей. Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими. Но никогда, никогда люди не считали себя так умными и непоколебимыми в истине, как считали зараженные. Никогда не считали непоколебимее своих приговоров, своих научных выводов, своих нравственных убеждений и верований. Целые селения, целые города и народы заражались и сумасшествовали»

Наша страна оказалась поражена идеологией, которая воспринималась ее адептами как кристально ясная научная истина, открывающая путь к достойной, справедливой, мирной жизни, где человек будет человеку друг, товарищ и брат, где человечество победит всякую несправедливость и болезни, и явится нечто, напоминающее Царство Божие — но без Бога.

Вера в Бога воспринималась как одно из главных препятствий к установлению этого прекрасного царства человеческого, и должна была быть искоренена.

После миллионов погубленных жизней и невероятного объема вложенных усилий и ресурсов, «единственно верная идеология» оказалась попросту ложной. Такой же обманкой, как и другие великие идеологии ХХ века.

Противостояние мучеников и безбожной идеологии — это не дела давно минувших дней; человеческая история еще не завершилась, а, пока она продолжается, сатана никогда не устает лгать. Он предлагает людям как новые обольщения — так и слегка забытые старые.

Люди испытывают потребность в правде, достоинстве, в жертвенном служении — в том, чтобы придать своей жизни смысл. Они мечутся в поисках духовной опоры, идентичности, учения которое позволило бы им осознать свое место в мире и свои отношения с другими.

И диавол использует эту их нужду, чтобы предлагать им очередную идеологию вместо слова Божия, новых (или старых) гениальных вождей вместо Спасителя, очередную утопию вместо Царства Божия.

Но мученики, свидетели истины, стоят как маяки во всем этом тумане. Они показывают нам — вот истинный Свет, идите к Нему, вот правая вера, держитесь ее.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 13 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+