Перейти к основному содержанию

04:38 25.04.2024

Виктор Мараховский: «Минутка времени»

28.01.2022 16:19:47

Сегодня, ув. друзья, Wall Street Journal радует (https://www.wsj.com/articles/sensing-opportunity-in-s..) констатацией: Эмираты возглавили процесс возвращения Сирии в арабский мир. Десять лет назад, грустно пишет WSJ, большинство арабских стран вслед за США разорвали отношения с жестоким режимом Асада (следует перечисление ужасов — жестокий режим Асада в ходе гражданской войны убивал своих противников — перечислять не буду, потому что лень повторять «запрещённая на территории РФ террористическая организация» - В.М.), «но с помощью России и Ирана Асад отвоевал большую часть своей территории, и теперь Египет, Иордания и кое-кто ещё пытаются вернуть Дамаск в общеарабское дипломатическое поле... в последнее время сирийский павильон на Dubai Expo переживает постепенный наплыв посететелей... «Эти инициативы отражают мнение ОАЭ о том, что Асад никуда не исчезает и что они должны соответствующим образом скорректировать свою политику», говорит представитель мозгового центра Институт Брукингса».

Сегодня же New York Times радует (https://www.nytimes.com/2022/01/27/opinion/ukraine-ru..) другой констатацией: «Россия — не умирающая нефтеколонка, а Путин никуда не исчезает... (следует длинное обстоятельное объяснение, что после озеленения всей экономики планеты Россия, конечно, перестанет быть важной, но в ближайшие лет 15-20, пожалуй, наоборот — переходный период такой переходный), ну и вообще придётся считаться, говорит профессор из Гарварда.

...Вот это «простите, мы их всех, конечно, по сто раз похоронили, но эти злодеи никуда не исчезают» - представляется довольно показательным явлением.

Мы имеем дело с передовой страной передового мира, где верхом и авангардом интеллектуальной смелости является признание, что мир существует независимо от местного избирательного цикла, драк за госбюджеты и сопровождающих всё это пиар-кампаний с бесконечными победами.

На этом месте хочется сказать «ага, американцы начали что-то подозревать», - но нет. Боюсь, всё не так.

Я нашёл любопытную констатацию (https://www.washingtonpost.com/outlook/2021/04/10/afg..) в Washington Post (10 апреля 2021 года): «Понятно, что администрация Байдена испытывает искушение сохранить военное присутствие в Афганистане, чтобы попытаться предотвратить эскалацию насилия. Но это может означать очередную эскалацию смертоносных боевых операций под руководством США и мало что даст. Талибы никуда не изчезают».

Я также нашёл любопытную констатацию (https://nypost.com/2020/09/02/north-korean-defector-s..) в NY Post (2 сентября 2020 года): "Ким чен Ын остаётся... деспот по-прежнему в силе и никуда не исчезает".

Я нашёл ещё одну любопытную констатацию (https://nymag.com/intelligencer/2019/04/venezuelas-ni..) в Intelligencer (18 апреля 2019 года, спустя три месяца после международного признания главой Венесуэлы Хуана Гуайдо): «Глава Венесуэлы Мадуро, кажется, никуда не исчезает. И что теперь?»

...То есть регулярно иметь дело с очередным «ну, не получилось» - это по меньшей мере уже несколько лет красивый местный обычай. Другая сторона этого обычая - после констатации, что не получилось, забивать на то, что казалось вот-вот началом апокалипсиса, причём достаточно надолго, чтобы аудитория вообще забыла, что такие страны есть на свете.

Правда, количество упорно неисчезающих изгоев что-то в последние годы явно растёт.

 

Источник: Блог автора ВКонтакте

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+