Перейти к основному содержанию

15:32 19.04.2024

О ключевых вопросах и антирекордах

27.01.2022 20:13:01

После некоторого посленовогоднего облегчения положения с ковидом, к нам пришел штамм "омикрон". И принес очередную вспышку заболеваемости, так что в новостях опять ежедневно сообщается об "антирекордах". Не так и давно кто-то из санитарно-медицинского руководства предрекал появление "шестизначных" чисел ежедневной заболеваемости. Это у многих вызвало шок, но вот уже сообщают, что "суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 88 816 новых случаев". Стало быть, следующее число будет, скорее всего, именно шестизначное.

Власти реагируют на это, возвращая те или иные ограничения – так, столичный мэр в середине месяца подписал указ о переводе до 1 апреля на самоизоляцию пожилых граждан, а также о продлении дистанционной работы для части сотрудников организаций и учреждений. Как можно большей части – для того, чтобы снизить потоки граждан в общественном транспорте и контакты, пояснил С. Собянин в своем блоге. "Помимо этого, продляем также режим самоизоляции для пожилых людей", - отметил он. "Я принял решение продлить до 1 апреля 2022 года домашний режим для людей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан", - сообщил С. Собянин. Ранее это требование действовало до 25 февраля. Он добавил, что пока система здравоохранения справляется с обслуживанием пациентов, в Москве не планируют вводить дополнительные ограничения на фоне распространения штамма "омикрон".

В конце января на вопрос о том, как система здравоохранения справляется с очередной волной, ответил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Перегрева системы здравоохранения из-за госпитализаций заразившихся коронавирусом нет, хотя это возможно, но все меры принимаются, сказал он. "Учитывая, что это заболевание развивается в более легкой форме, в целом, здесь гораздо важнее мониторить и отслеживать динамику заполняемости койко-мест в регионах. В нынешних условиях "омикрона" это наиболее правильный показатель. Мы видим, что по этому направлению пока перегрева нет. Хотя он возможен, но есть готовность, меры к этому принимаются", - добавил Д. Песков.

Легче или нет штамм "омикрон", чем "дельта" – вопрос нерешенный, отмечают, например, что суждения до сих пор высказывались на основе статистики для стран, где вакцинирован значительно больший процент населения. Да и дельта, как отмечается, пока еще никуда не исчезла.

Надо учитывать и тот неприятный факт, что "шестизначными числами" являются и сто тысяч и пятьсот. Во Франции, например, на днях был отмечен суточный прирост заболевших именно в 500 тысяч. Правда, при пятикратно большей, чем у нас, суточной заболеваемости, у них отмечена еще в два раза меньшая суточная смертность от ковида.

Так или иначе, но ключевой показатель для ситуации – нагрузка на больницы – растет, но пока некритично. Зато стал вызывать тревогу у специалистов рост заболеваемости ковидом детей, причем болеют не только в легкой форме. А вакцинировать подростков только начинают, а для детей младше 12 лет и вакцина пока еще только испытывается.

Региональные власти, на которых по закону ответственность за меры противодействия эпидемии, вводят ограничения и на массовые мероприятия. Собственно, они много где и не снимались. В Москве рекомендовано ограничить массовые мероприятия в храмах. "До стабилизации эпидемической обстановки воздержаться от соборных служб с участием клириков разных храмов; по усмотрению настоятелей перевести в онлайн-режим воскресные школы, действующие в небольших и плохо проветриваемых помещениях", - говорится в циркулярном письме первого викария Патриарха по Москве. Кроме того, помимо усиления уже действующих профилактических мер, таких как маски, термометрия и дезинфекция, митрополит Дионисий настоятельно рекомендует "отложить очные викариатские и благочиннические мероприятия с участием большого числа людей до стабилизации эпидемической обстановки".

Уже известно о решениях Тувы и Дагестана ввести ограничительные меры в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции в отношении религиозных учреждений. Глава Тувы подписал указ, которым ввел дополнительные ограничения в связи с распространением заражений "омикрон"-штаммом коронавируса, сообщается на сайте правительства республики. До 1 апреля указов вводится запрет на проведение массовых мероприятий, такие же ограничения распространяются на посещение храмов и других культовых объектов в Туве. "Руководителям религиозных организаций всех вероисповеданий на территории Дагестана рекомендовано не допускать с 27 января проведения богослужений с присутствием людей. Такие меры принимаются в целях недопущения распространения COVID-19", - говорится в сообщении управления Роспотребнадзора в Дагестане. Ограничения, по данным ведомства, будут действовать до 1 апреля. В связи с этим религиозные организации могут проводить мероприятия в формате онлайн с использованием интернета, напоминают региональные власти. Что-то опять дежавю про 20-й год, когда все только начиналось…

Со второй из упомянутых в прошлом обзоре констант (ну, или дежавю) тоже не очень здорово – две или три недели ждали ответа на предложения России по безопасности. Каждую пятницу кто-нибудь от Госдепартамента говорил – вот-вот на следующей неделе дадим вам письменный ответ. Потом вдруг стали уточнять – мол, теперь-то уж точно дадим письменный ответ, только вы уж того… лучше никому о нем ни слова, а то нам неудобно.

За это время много кто чего наговорил, так что можно было бы и занервничать, и вовсе даже не России, надо заметить. Президент Байден, например, во время пресс-конференции тонко эдак допустил, что "незначительное вторжение РФ на Украину" может повлечь за собой более сдержанную реакцию со стороны Вашингтона и союзников, нежели полномасштабное". Вна (или нав) Украине как раз таки задергались, и стали вдруг заверять всех вокруг, что никаких признаков вторжения России не замечено, и не надо, пожалуйста, панику разводить (это Байдену, стало быть, адресовано, ага).

Наконец, ответ привезли, причем о сути его давно уже сами всем и объявили. Но, говорят, вот как раз русские пусть вслух наш ответ не обсуждают, потому как нам потом неудобно будет с ними конфиденциальные переговоры вести. Рассчитываем, говорят, на ваше понимание и серьезное к нам отношение… Начало многообещающее, да.

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил: США в своем ответе по гарантиям безопасности не ответили на самый главный вопрос – о нерасширении НАТО на восток. "По главному вопросу в этом документе позитивной реакции нет. Главным вопросом является наша четкая позиция о недопустимости дальнейшего расширения НАТО на восток и размещения ударных вооружений, которые могут угрожать территории Российской Федерации", - заявил С. Лавров журналистам.

А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая журналистам, констатировал: "Смотрите, вы же вчера слышали заявление и государственного секретаря, и господина Столтенберга, где они абсолютно однозначно сказали о неприятии основных озабоченностей, которые были изложены РФ… предельно ясно становится, что по основным предложениям, которые были изложены в тех проектах документов, которые мы передали нашим контрагентам, нельзя сказать, что наши соображения были учтены или была продемонстрирована какая-то готовность учитывать нашу озабоченность", – сказал Д. Песков.

Это тоже своего рода "антирекорд", можно сказать. Конфиденциальные переговоры в таких условиях дипломатам вести действительно будет неудобно, да. Но ведь упоминалось же и про другие возможности, правда? Военно-технические, если память не изменяет.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+