Перейти к основному содержанию

15:02 18.04.2024

В московской больнице святителя Алексия врачи сдали кровь для подопечных фонда «Подари жизнь»

25.01.2022 18:48:22

МОСКВА

Впервые в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, прошел День донора, организованный фондом «Подари жизнь». В мероприятии приняли участие более 30 сотрудников медицинского учреждения.

«Конечно, это значительная цифра. Условно считается, что один донор может помочь трем людям. То есть благодаря сегодняшней акции потенциально спасены от 26 до 78 жизней», — прокомментировала руководитель донорского проекта Фонда «Подари жизнь» Наталья Замаева.

Заготовленные компоненты крови будут направлены в медицинские учреждения, в частности, в Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

Во время пандемии многие компании закрываются на карантин, количество выездных донорских мероприятий резко сокращается. В такой период потребность в донорской крови особенно высока.

«Мы благодарны фонду "Подари жизнь" за возможность приобщиться к такому большому и важному делу. Некоторые сотрудники немного волновались, поскольку впервые стали донорами. Но все единогласно выразили желание проводить подобные акции регулярно. Мы готовы продолжать сотрудничество, причем не только по вопросам сдачи крови, но и по направлению паллиативной медицинской помощи», — рассказал директор и главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров.

Переливание донорской крови является важнейшей частью терапии многих тяжелых заболеваний. На попечении фонда «Подари жизнь» единовременно находится около 1000 детей и молодых взрослых из шести расположенных в Москве и Московской области клиник федерального и городского подчинения, а также дети из более чем 40 региональных клиник.

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице бесплатно лечатся люди из разных регионов России вне зависимости от социального статуса и вероисповедания. Больница также оказывает и комплексную паллиативную помощь: действуют два паллиативных отделения, функционирует отделение выездной патронажной медицинской помощи. В 2020 году больница открыла первый филиал паллиативной помощи в Шуе Ивановской области. Также планируется открытие филиала в Жуковском Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области.

 

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники», на Youtube-канале и в аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+