Перейти к основному содержанию

05:20 19.03.2024

Что я люблю, то меня и выбирает

20.01.2022 18:07:51

Из дневников

 

Мы делаем выбор или выбор делает нас? Задумалась. Ведь это иллюзия, что мы делаем выбор, хотя иногда правда делаем. Но главный наш выбор в другом - не в том, что кажется. Наш выбор - это набор ценностей, притянутых магнитом сердца. Я могу думать одно, делать другое, а во мне будет при этом делаться САМО собой третье - и оно-то и есть самое главное. Оно и есть мой настоящий выбор. Меня выбирает та природа, которую я создала для себя своими любовями. Что я люблю, то меня и выбирает! Вот как дела обстоят на самом деле...

И важно ведь, что невозможно любить по принуждению - даже под страхом смерти. Любовь всегда свободна - в этом её отличие от всех видов лжелюбви.

* * *

Выбирает своё добро человек сам, и потом отвечает за этот выбор.

* * *

Зрелая личность ЛЮБИТ то, что любит зрелая личность. А незрелая любит то, что любит незрелая личность. В этом их отличие.

Быть настоящим - это любить настоящее. Быть ненастоящим - любить ненастоящее.

Нельзя быть кем-то другим, быть можно только тем, кто ты есть. Человек есть то, что он сердечно любит, потому что хотения сердца ведут его по жизни. Человека невозможно принудить полюбить то, что ему природно чуждо.

Если вам нравится пошлое, то не потому, что технологии вам это внушили, а потому что вам может понравиться то, что они внушают. Будь вы чужды этому, технологии не справились бы с такой непосильной для них задачей как приобщение вас к пошлости.

* * *

Заповеди Блаженств - про это. Можно проверить то ли я люблю сердцем или не то... Хотя ещё больше они для узнавания Голоса. Поэзия сердца!

* * *

Зрелость проверяется любовью. Это и есть Страшный Суд. Зрелая личность — любит.

* * *

Истина непобедима в принципе, но в нас она победима, когда мы сами побеждаемся не истиной, а какой-то ерундой — против истины. Ерунда всегда против истины, ибо занимает её место. Ерунда и истина несовместимы, потому всякая ерунда есть антихрист в смысле вместохристос, но всё, что «вместо» рано или поздно превращается в «против».

Всякая ложь потому восстаёт на правду, что занимает в мире место правды, т. к. Бог сотворил мир прекрасным: злу и лжи нет места в сотворённом Богом мире, но они нашли место для себя в нас — тем и сильны.

Зло творит себя  посредством создания себе жизненного пространства внутри нас по тому же принципу, по которому поэзия творит в нас пространство для Бога.

* * *

Капуста - всегда капуста, не бывает капусты безкапустной. А человек бесчеловечным бывает...

 

ВОПРОС-ОТВЕТ:

 

Вопрос:  Я люблю то, что любит зрелая личность, значит я зрелая личность! А ещё, я люблю то, что любит не зрелая личность, значит я не зрелая личность! У меня голова кругом!

 

Мой ответ:  Значит, в вас нет пока цельности - что-то созрело, а что-то нет. Есть над чем работать! Человек собирает себя во Христа понемножку, постепенно, посильно — во времени. Время — подарок Бога, оно дано нам на взращивание себя, чтобы не предстать на Суд (в Присутствие) несобранным, неготовым, незрелым, нецелым, мелким, ущербным.

 

Вопрос: Зрелая личность - это цельная личность?

 

Мой ответ: Вероятно, да. Но эти понятия не тождественны, в них можно найти различия. Личность должна вместить в себя  и взять под опеку все свои природы (субприроды). Обретение верной (цельной) любви - признак того, что задача осуществлена - полнота (полнота присутствия в Присутствии, т.е. полнота  бытия) достигнута.

 

Вопрос: А манную кашу может любить зрелая личность?

 

Мой ответ: Может, конечно, если речь не о духовной «манной каше». Но слово любовь в данном случае применяется в низком регистре, т.е. любовь к духовному и к телесному - это разные любови, хотя и умещаются в одной личности. Зрелость личности никак не соотносится с мороженым, кофе, кашами и любовью к чему-то съестному, хотя личность и бывает подвержена тем или иным плотским хотениям. Эти хотения не различают и не объединяют зрелую и незрелую личность - они про другое, никак не связанное с зрелостью или незрелостью личности. Кашу любит, скорее, наша система пищеварения, наш микробиом - это не компетентность личности. Именно в этом смысле в Боге нет мужского и женского пола, нет народности и пр. Половая любовь - компетенция пола, народность - компетенция рода, т.е. природы, а не личности. Бог не вбирает в себя кашу, которую мы съели, в Боге личность, а не каша.

Но если мы говорим о духовной «манной каше», то зрелую личность она не может напитать духовно, зрелая личность любит «твёрдую пищу».

 

Дневники 26 июля, 2-3 августа, 16 декабря 2020

 

Сайт Светланы Анатольевны Коппел-Ковтун

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+