Перейти к основному содержанию

07:22 20.04.2024

Скончался митрополит Этолийский и Акарнанийский Косма (Папахристос)

05.01.2022 16:10:23

АФИНЫ

Митрополит Этолийский и Акарнанийский Косма скончался рано утром в понедельник, 3 января 2022 года, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, сообщает Седмица.ru со ссылкой на греческое издание Оrthodox Тimes .

Митрополит Этолийский, последовательно отказывавшийся от вакцинации, 18 ноября 2021 года получил положительный результат на коронавирус, первоначально оставаясь дома. Впоследствии его здоровье ухудшилось, и было сочтено необходимым перевезти его в больницу, на что он долго не соглашался.

В конце концов, иерарх решил лечь в больницу Агринио, где его интубировали, а 2 декабря его перевели в больницу Евангелисмос.

Сестра митрополита Космы также скончалась из-за последствий Covid-19. 75-летняя женщина была доставлена в больницу Агринио 2 декабря, на следующий день после своего брата. Она не была вакцинирована, страдала серьезными заболеваниями и проживала вместе с братом-митрополитом в их доме в Агринио.

Митрополит Этолийский и Акарнанийский Косма был одним из наиболее последовательных противников вакцинации от коронавируса и выступал против антиковидных мер, принимаемых властями Греции.

* * *

Митрополит Косма (в миру — Константинос Папахристос) родился в 1945 году в Скутесиада (Агринион). Изучал политические науки в Афинском университете и богословие в университете Аристотеля в Салониках, которые окончил с отличием.

В 1974 году митрополитом Этолийским и Акарнанийским Феоклитом (Аврандинисом) был хиротонисан во диакона, затем во пресвитера. В течение 30 лет занимал должность иерокирикса (проповедника) Этолийской епархии.

5 октября 2005 года состоялась его архиерейская хиротония и возведение в сан митрополита Этолийского и Акарнанийского. Хиротонию возглавил митрополит Афинский и всей Греции Христодул.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+