Перейти к основному содержанию

00:34 19.04.2024

Священник Владимир Духович: Слухи о чипировании во время вакцинации — это бред

04.01.2022 14:36:54

МОСКВА

Cвященник Владимир Духович, руководитель группы по вакцинации и преодолению последствий пандемии COVID-19 Синодальной комиссии по биоэтике и кандидат биологических наук, прокомментировал слухи о чипировании во время вакцинации.

"То, что в геном человека можно встроить микросхему, чип — это бред! Все равно как утверждать, что в автомобиль можно всунуть кошку и она начнет там работать", — сказал он в интервью РИА "Новости".

Он также отметил, что есть технологии, позволяющие вносить изменения в геном, то есть редактировать его, — например, система CRISPR/Cas9.

"Есть и такие люди, которые опасаются диверсий, что, дескать, вместо укола "Спутником V" им вколют эту систему и начнут ими управлять. В реальности это вообще из разных областей. Вакцинация совсем не этот случай", — подчеркнул отец Владимир.

По его словам, CRISPR/Cas9 — это, образно говоря, "генетические ножницы".

"Система позволяет редактировать геном взрослого человека, ее используют для лечения генетических болезней. Это очень сложная процедура, которая пока доступна лишь в нескольких научных центрах в мире. Ее выполняют в специальных лабораториях, а не в поликлиниках. CRISPR/Cas9 нельзя просто вколоть шприцем, как вакцину", — заключил собеседник агентства.

Ранее он призвал опасаться не QR-кодов, а грехов — в частности, безразличия к ближним, которое проявляется в наплевательском отношении к вакцинации и санитарным требованиям.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+