Перейти к основному содержанию

06:55 20.04.2024

Виктор Мараховский: «Минутка голодного мира»

03.01.2022 12:57:09

Если нам кажется, что у какой-нибудь страны или эпохи не было или нет неприглядных сторон — это означает только, что мы к ней не приглядываемся.

Агентство Bloomberg радует: «американская пандемия голода усугубляется... В 2020 году, с началом ковида, количество американцев, получающих продуктовые пособия, выросло на 50% и достигло 60 миллионов человек. Конгресс выделил $ 1,2 миллиарда и помог накормить эту нуждающуюся часть. Но многие из программ [государственной продуктовой поддержки] завершились в последний год, а частные пожертвования иссякли. Продовольственные банки увеличили свои закупки на 58% по сравнению с 2020 годом, но из-за роста цен и сбоев в цепочках поставок эти закупки не так эффективны, как прежде, что ставит под угрозу сытость самых незащищённых».

Это не «новость из загнивающего зарубежья по случаю новогодних подорожаний в России», ув. друзья. Это просто иллюстрация к тезису о том, что мир сложен и многослоен. Держава, нагибавшая мир полвека (и, по мнению некоторых, продолжающая это делать), — включает в своё устройство такой элемент, как подкармливание 20% населения бесплатной едой. Потому что само это население себя едой обеспечить не может. И да, рядом с этим Tesla рапортует о рекордных поставках своих электромобилей, а сверху летают космотуры Безоса.

У реальности есть один потрясающий элемент: она крайне редко попадает целиком в наше восприятие. Нам известно о богатом животном мире Австралии в виде кенгуру и коал — но как-то на периферии существует тот факт, что ежегодно около тысячи австралийцев госпитализируют с укусами пауков, по пятьсот — с укусами змей и так далее: подавляющее большинство местной живности очень хочет убить всех австралийцев и, хотя с развитием медицины перестало в этом преуспевать, попыток не оставило и не планирует.

Нас может радовать разумное устройство жизни Эмиратов — но стоит помнить, что 90% их населения дешёвые гастарбайтеры из Азии и Африки, лишённые большинства прав и обслуживающие крошечное, но отлично вооружённое полноправное меньшинство.

В какую страну и какую эпоху на глобусе ни ткни — мы убедимся, что своё благополучие она носит напоказ, как дресс-код, а дома в шкафу хранит старинные бабушкины наряды, кое-как отстирываемые техническим прогрессом: голод, крепостничество, касты, бессилие перед силами природы, наконец.

И когда какая-нибудь из последних, дремавшая последние лет двести или хотя бы пятьдесят, внезапно пробуждается и начинает пробовать человечество лапкой — человечество, только что посылавшее в космос сигналы о своём могуществе, начинает жалобно попискивать.

 

Источник: Блог автора ВКонтакте

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
17 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+