Перейти к основному содержанию

14:01 28.03.2024

Учебный комитет опубликовал рейтинг высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви за 2021 год

31.12.2021 12:10:04

МОСКВА

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 115 от 29 декабря 2021 года) Учебному комитету было поручено опубликовать рейтинг высших духовных учебных заведений за 2021 год.

Представленный на сайте Учебного комитета рейтинг высших духовных учебных заведений 2021 года учитывает анализ представленных ими статистических отчетов за два последних календарных года, а также результаты выездных инспекционных проверок 25 учебных заведений. В 2020 году были проведены проверки Новосибирской, Воронежской, Нижегородской, Костромской и Хабаровской духовных семинарий; в 2021 году — Самарской, Белгородской, Тульской, Тобольской, Томской, Саранской, Иваново-Вознесенской, Рязанской, Таврической, Николо-Угрешской, Ярославской, Коломенской, Перервинской, Ставропольской, Смоленской, Казанской, Вологодской семинарий, Московской, Санкт-Петербургской и Сретенской духовных академий.

Основными параметрами, подлежащими оценке, являются:

нормативное обеспечение;

материальное обеспечение;

результаты обучения;

спектр реализуемых образовательных программ;

воспитательно-дисциплинарные показатели;

информационно-библиотечное обеспечение;

профессорско-преподавательский состав;

учебно-методическое обеспечение;

научно-исследовательская работа.

Максимальная планка рейтинга достигает 100 баллов.

Впервые рейтинг был утвержден на заседании Священного Синода 16 июля 2013 года (журнал № 79), в дальнейшем Учебный комитет ежегодно проводил его обновление и представлял вниманию Священного Синода и Высшего Церковного Совета.

Критерии оценки рейтинга постепенно претерпевали изменения в связи с изменениями в государственном и церковном регулировании образовательной среды. Так, например, общая ценность и вес нормативного и материального обеспечения постепенно снижались в пользу результатов обучения, учебно-методического обеспечения и научно-исследовательской работы.

Действующие подходы к формированию рейтинга были представлены администрациям духовных учебных заведений в январе 2018 года.

Традиционно рейтинг имеет деление на четыре рейтинговые группы:

в первую группу включены лучшие на сегодняшний день высшие духовные учебные заведения, которые, как правило, достигли уровня магистратуры или потенциально способны к ее открытию;

во вторую группу вошли духовные семинарии, стабильно функционирующие, но имеющие те или иные недостатки;

к третьей группе относятся духовные школы, удовлетворительно функционирующие на ступени бакалавриата, и при этом имеющие значимые недостатки в обеспечении образовательного процесса;

в четвертую группу в 2021 году входят три семинарии, на сегодняшний день не отвечающие большинству требований, предъявляемых к высшим духовным учебным заведениям.

Священный Синод отметил проведенную работу и постановил поблагодарить правящих архиереев и членов администраций высших духовных учебных заведений первой рейтинговой группы за усилия, приложенные к ответственному развитию духовных школ, находящихся на их попечении.

Кроме того, была выражена серьезная озабоченность ситуацией в семинариях, находящихся в третьей и четвертой рейтинговых группах. Учебному комитету было поручено усилить контроль за исправлением положения в означенных духовных школах.

Учебный комитет/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 11 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+