Перейти к основному содержанию

00:47 20.04.2024

Священный Синод рассмотрел вопрос о деятельности Синодального миссионерского отдела

29.12.2021 21:01:56

МОСКВА

29 декабря 2021 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, в ходе которого был рассмотрен вопрос о деятельности Синодального миссионерского отдела.

Члены Священного Синода постановили (журнал № 102):

1. С целью усиления миссионерской деятельности считать полезным учреждение Православного миссионерского общества как добровольного содружества священнослужителей и мирян, готовых послужить делу миссии.

2. С целью обеспечения деятельности миссионерских станов, действующих на Дальнем Востоке и Крайнем Севере, учредить при Синодальном миссионерском отделе на базе Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью) Центр поддержки миссионерских станов.

3. Выражая глубокую благодарность Преосвященному митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Иоанну за понесенные в течение более чем 25 лет труды по руководству Синодальным миссионерским отделом, в каковой период были сформированы современные направления миссионерской работы, учреждены синодальный и епархиальные профильные отделы, приняты основополагающие документы в сфере миссии, — освободить Преосвященного митрополита Иоанна от должности председателя Синодального миссионерского отдела согласно поданному прошению и назначить его руководителем Центра поддержки миссионерских станов с поручением представить на утверждение Священного Синода Положение о Центре и основные принципы его работы.

4. Освободить игумена Серапиона (Митько) от должности заместителя председателя Синодального миссионерского отдела.

5. Председателем Синодального миссионерского отдела и Православного миссионерского общества назначить игумена Евфимия (Моисеева), клирика Московской епархии.

6. Поручить председателю Синодального миссионерского отдела до очередного Архиерейского Собора представить на рассмотрение Священного Синода предложения по развитию миссионерской деятельности Русской Православной Церкви, а также по реорганизации работы Синодального и епархиальных миссионерских отделов. При подготовке предложений включить в обязательные направления работы Синодального миссионерского отдела:

 апологетическую миссию (включающую противодействие сектам и неоязычеству, а также противораскольническую деятельность);

 миссию, направленную на людей, проживающих на канонической территории Русской Православной Церкви и, при этом, не укорененных в христианской традиции;

заграничную миссию;

 миссию среди приверженцев субкультур;

 подготовку миссионерских кадров;

и обсудить с профильными синодальными учреждениями распределение обязанностей и полномочий в сфере:

 просвещения тех, кто, будучи крещены, при этом еще не приобщились к церковной жизни, а также тех, кто, не будучи крещены, принадлежат к народам, исторически исповедующим Православие (во взаимодействии с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации);

 миссионерско-просветительской деятельности среди студенчества (во взаимодействии с Синодальным отделом по делам молодежи);

 миссионерско-просветительской работы в социальных сетях (во взаимодействии с Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ).

7. Поручить председателю Синодального миссионерского отдела представить на утверждение Священного Синода устав и основные принципы деятельности Православного миссионерского общества, а также состав его управляющих органов.

В ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви участники заслушали также сообщение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о необходимости иметь еще одного викарного епископа (журнал № 103).

Члены Священного Синода постановили викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Луховицкий» быть клирику Московской епархии игумену Евфимию (Моисееву).

Место наречения и хиротонии игумена Евфимия (Моисеева) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставлено на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+