Перейти к основному содержанию

06:27 24.04.2024

Владимир Ресин: В рамках "программы-200" в Москве построено уже 100 храмов

22.12.2021 14:58:09

МОСКВА

100 новых храмов уже построены в рамках "программы-200", которая стартовала в Москве в 2010 году, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на куратора программы, депутата Госдумы Владимира Ресина.

"Сегодня на территории Москвы построены 99 храмовых комплексов и один уникальный по красоте храм на Филевском бульваре. Так что можно смело говорить, что 100 новых храмов у Москвы уже есть", - сказал В. Ресин в интервью агентству.

По данным В. Ресина, 90 из указанных храмов уже сданы в эксплуатацию, еще девять готовятся к вводу. "А если считать те, что построены и где уже завершены все строительно-монтажные работы, но еще предстоит выполнить чистовую отделку и благоукрашение, то возведено уже 106 храмовых комплексов", - уточнил куратор строительства.

В. Ресин отметил, что в 2020 году, несмотря на полный локдаун, строителям удалось сдать на два храма больше, чем обычно. "Сбой графика из-за вынужденного простоя мы не просто наверстали, а, запараллелив некоторые виды работ, смогли улучшить показатели", - сказал депутат, с сожалением отметив, что темпы финансирования программы из-за пандемии "чуть снизились".

В следующем году в планах строителей новых храмов освятить порядка 20 комплексов, в текущем году начато строительство восьми новых храмов, по двум храмам идет подготовка к строительству, в 2022-м начнется строительство еще десяти комплексов.

В настоящее время идет работа по оформлению, проектированию и строительству 283 храмовых комплексов, в их числе 205 храмовых комплексов в границах "старой" Москвы, 60 храмовых комплексов на присоединенных территориях (ТиНАО) и 18 храмовых комплексов сверх программы, в числе 283 комплексов и те 100, которые полностью готовы "под ключ".

В. Ресин рассказал, что в среднем на строительной площадке одного храма занято 1,5-2 тыс. человек, среди рабочих есть и мусульмане.

"Мы не по национальности или вероисповеданию выбираем рабочих, а по их профессиональным качествам, по мастерству. И так будет всегда. Мы не Америка и не Европа, мы – Россия. Это у них храмы идут с молотка или перепрофилируют под ночные клубы. Мы в России храмы строим и восстанавливаем", - заключил он.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+