21.12.2021 13:34:39

Граф Александр Васильевич Суворов-Рымникский, князь Италийский, в конце жизни принял от императора Павла I чин генералиссимуса - дарованный в честь великих воинских заслуг Суворова перед Россией.
На счету Александра Васильевича несколько великих воинских побед. Среди них: разгром турок при Фокшанах и Рымнике (в последнем случае - в условиях многократного численного превосходства неприятеля), взятие неприступной твердыни Измаила (вновь в условиях численного превосходства турецкого гарнизона), успешный штурм Праги (предместья Варшавы) и подавление мятежа Т. Костюшко в целом, а также победы над знаменитыми полководцами Франции в ходе боевых кампаний в Северной Италии и Швейцарских Альпах. Суворов вырвал четыре победы в больших полевых сражениях у столь крупных французских полководцев как Моро, Макдональд, Журдан, Массена. Суворов - самый знаменитый полководец за всю историю войн России и притом твердо-православный человек.
Рассказывает автор и ведущий радиоцикла доктор исторических наук Дмитрий Володихин.
Радиопрограмма создана с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Слушать: https://radonezh.ru/radio/2021/11/16/20-01
Добавить комментарий