Перейти к основному содержанию

15:16 24.04.2024

Владимир Легойда: Разделение общества по поводу коронавируса не менее опасно, чем сама болезнь

21.12.2021 15:51:55

МОСКВА

В Русской Православной Церкви считают, что разделение во взглядах людей, возникшее по поводу коронавируса, не менее опасно, чем сама пандемия новой болезни, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Не менее опасным, чем болезнь, является разделение. Пандемия шарахнула по отношениям людей друг к другу. Есть даже семьи, в которых ругаются сторонники и противники вакцинации", - сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в интервью, опубликованном 21 декабря в газете "Известия".

По его словам, задача Церкви миротворческая – "сказать обществу, государству, что мы вместе, мы одна семья". "Не будем никого записывать в людей второго сорта, попытаемся сохранить мир, понимание и уважение к каждому", - призвал В. Легойда.

По его мнению, пандемия помогла пониманию того, что в религиозной жизни главное, а что второстепенное.

"Когда была первая волна, и вынужденно ограничивали посещение мирянами храмов, когда ввели санитарные меры в храмах (начали протирать иконы, лжицу после причастия и т.д.), многих это смущало. Но в итоге высветило, что такое подлинная верность Христу и Евангелию. Предаешь ли ты Христа, когда надеваешь маску или соблюдаешь иные правила, предписанные специалистами? Да, ты не должен бояться смерти, но должен ли ты бежать ей навстречу, подвергая при этом опасности других людей? И так далее", - сказал представитель Церкви.

Он признал, что Церковь "не без сложностей" проходит вызов пандемии. "Наивно и нечестно было бы сказать, что мы быстро сориентировались, сразу всё поняли - нет. Но я бы сказал, что Церковь достойно отвечает на этот вызов", - заключил В. Легойда.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+