Перейти к основному содержанию

12:57 29.03.2024

Обстановка в православной гимназии в Серпухове хорошая, отметили в синодальном Отделе религиозного образования и катехизации

15.12.2021 14:04:34

МОСКВА

Причина, по которой бывший ученик устроил ЧП в православной гимназии в Серпухове, вряд ли связана с одноклассниками молодого человека и самим учебным заведением, в нем хорошая атмосфера и практически индивидуальный подход к учащимся, заявил РИА "Новости" ответственный секретарь Экспертного совета синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Вячеслав Матвеев.

13 декабря на территории Введенского Владычнего женского монастыря в центре подмосковного Серпухова, где расположена православная классическая гимназия во имя преподобного Варлаама Серпуховского, произошел взрыв. Как сообщал СК, 18-летний бывший ученик православной гимназии "попытался совершить самоубийство общеопасным для окружающих способом" у образовательного учреждения. В результате взрыва пострадали семь детей, все они госпитализированы.

"Я сомневаюсь, что был буллинг со стороны одноклассников или преподавателей. Проблема, на мой взгляд, не в гимназии", - сказал В. Матвеев РИА "Новости", отвечая на вопрос о звучащих в интернете предположениях с обвинениями учебного заведения в травле и конфликтах.

По словам эксперта, серпуховская православная гимназия прошла аттестацию в Русской Православной Церкви в 2017 году.

"Лично у меня остались только положительные эмоции от гимназии - совершенно нормальные дети, живые, жизнерадостные. Обстановка в гимназии хорошая, душевная атмосфера: тебя услышат, поддержат, не пройдут мимо - это основополагающие принципы любой православной гимназии. Все образовательные требования выполнялись на достаточно высоком уровне. Занятия в классах, где максимум 10-15 человек практически индивидуальные, это совершенно другой подход, другой уровень погружения со стороны преподавателей", - отметил В. Матвеев.

Он рассказал также, что родители перевели сына в гимназию из муниципальной школы, где над ним якобы издевались, вероятно, они при этом рассчитывали на теплое и душевное отношение к ребенку. По его словам, при приеме ученика в гимназию проводится собеседование с родителями.

Православная классическая гимназия во имя преподобного Варлаама Серпуховского была открыта в Серпухове в 2001 году. Ученики получают гуманитарное образование с первого по 11-й классы по государственному образовательному стандарту. Учащиеся также знакомятся с основными направлениями православной культуры, в том числе историей Церкви, православным катехизисом, изучают церковнославянский и латинский языки. В классах - от восьми до 16 учащихся. Кроме того, гимназисты занимаются хореографией, церковным пением, хоровым искусством, журналистикой, шахматами.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+