Перейти к основному содержанию

16:59 26.04.2024

В Церкви сравнили клонирование и искусственное оплодотворение с экспериментами нацистов

14.12.2021 15:12:07

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Клонирование человека и процедура искусственного оплодотворения (ЭКО) сравнимы с экспериментами нацистов в лагерях смерти, заявил заместитель председателя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

"Клонирование человека и искусственный отбор эмбрионов по необходимым качествам - это все эксперимент. Если мы хотим существовать в условиях эксперимента над собственной человеческой природой, который, наверное, сравним с какими-нибудь экспериментами, которые проводили нацисты в лагерях смерти, то не дай Бог нам сделать такой выбор, и неизвестно, чем он закончится", - сказал представитель Церкви 14 декабря на общественно-научном форуме "Государство и религия: пути диалога", сообщает "Интерфакс-Религия".

По его словам, Церковь исходит из того, что процедура ЭКО проводится с использованием методик уничтожения "ненужных" эмбрионов.

"Вы знаете, что один из протоколов ЭКО предполагает оплодотворение какого-то числа эмбрионов с той перспективой, что часть из них будет уничтожена: либо они не приживаются, либо они просто будут признаны лишними и будут уничтожены. Мы против такого подхода. Существуют технологии, когда эмбрион получается естественным путем без изготовления "избыточных" эмбрионов и имплантируется в материнскую утробу. И в этом случае лишних эмбрионов не изготавливается и не уничтожается. И такая процедура мне представляется вполне возможной", - объяснил представитель синодального отдела.

При этом, по словам В. Кипшидзе, Церковь однозначно выступает против суррогатного материнства.

"(Нет - ИФ) ничего более унижающего достоинство женщины, чем коммерческая эксплуатация женской утробы в интересах наиболее богатой части людей, которые не хотят рожать детей, потому что это якобы вредит здоровью, или не могут рожать детей, но готовы за детей платить. На мой взгляд, это унижает достоинство женщины. Совершенно очевидно, что ни один здравомыслящий мужчина - брат, муж, отец - не хотел, чтобы близкая ему женщина за деньги рожала детей для другого мужчины", - отметил представитель Церкви.

Общественно-научный форум "Государство и религия: пути диалога" проводится в Петербурге 14-15 декабря. Он проходит уже во второй раз и приурочен к 800-летию святого Александра Невского. Первый форум состоялся в октябре 2019 года. Организаторами выступают Северо-Западный институт управления РАНХиГС и Санкт-Петербургская духовная академия.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
12 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+