Перейти к основному содержанию

03:08 29.03.2024

Премьер Греции и предстоятель Элладской церкви выступили за всеобщую вакцинацию

14.12.2021 15:11:04

АФИНЫ

Премьер Греции Кириакос Мицотакис и предстоятель Элладской православной церкви, архиепископ Афинский и всей Греции Иероним высказались за всеобщую вакцинацию населения и добросовестное соблюдения мер профилактики и защиты от коронавируса, говорится в совместном пресс-релизе пресс-службы премьера и синода греческой церкви по итогам участия Мицотакиса в заседании синода. Об этом сообщает РИА "Новости".

13 декабря прошло внеочередное заседание синода под председательством архиепископа Иеронима. На заседание был приглашен глава правительства Мицотакис. "В прекрасной атмосфере сотрудничества прошел исторический визит премьер-министра Кириакоса Мицотакиса, которого сопровождали министр образования и религий Ники Керамеос и официальный представитель правительства Яннис Иконому", - говорится в сообщении. Архиепископ Афинский вручил премьеру памятную медаль священного синода Элладской церкви в ознаменование двухсотлетия с начала греческой революции.

"По общему мнению премьер-министра и его блаженства, необходимо проявить особое внимание и настойчивость в общих усилиях по всеобщей вакцинации населения, особенно в районах с низким охватом вакцинацией. Была также признана важность добросовестного соблюдения мер профилактики и защиты от коронавируса. Государство и церковь Греции в рамках их различных ролей и обязанностей сталкиваются не только с пандемией, но и с теми, кто ее использует как инструмент, разжигая напряженность в отношениях между государством и церковью", - указывается в сообщении.

Предстоятель Элладской церкви поблагодарил премьера и министра образования и религий за искреннее сотрудничество в решении хронических проблем, особо отметив "большую реформу" церковного образования. Он поднял основные проблемы, с одной стороны, использование церковной собственности для поддержки благотворительной деятельности и вклада в национальные усилия по восстановлению экономики, а с другой стороны, обновление законодательства 1945 года в том, что касается духовенства.

Премьер рассказал о важных изменениях, предпринятых нынешним правительством по проблемам церкви, которые не решались многие годы, и поблагодарил синод за поддержку борьбы с пандемией. "Наконец, он подтвердил свое намерение начать диалог по вышеупомянутым вопросам, уделяя особое внимание социальной сплоченности, финансовой дисциплине и прозрачности", - говорится в пресс-релизе.

Архиепископ Иероним в своем выступлении, текст которого поступил в РИА "Новости" из пресс-службы синода, попросил изменить условия оплаты священников. В Греции священники получают зарплату от государства. "Существует необходимость модернизировать Закон 536/1945, который предусматривал вклад государства в оплату 6 тысяч мест священников, исходя из численности населения страны на тот момент, которое оценивалось примерно в 7,5 миллиона человек. Это число и тогда было меньше, чем служивших священников – 7151 человек, и в течение 76 лет не изменялось. В связи с постоянным ростом населения и строительства жилья в государстве были созданы новые приходы, в результате чего вышеуказанные рамки были превышены", - сказал архиепископ Иероним.

"Сегодня в церкви Греции 8168 приходов, и каждый приход имеет как минимум одну или несколько должностей клириков, в зависимости от населения, иначе не создается юридическое лицо. Следовательно, уже многие годы законодательство 1945 года перестало соответствовать не только количеству назначенных оплачиваемых священнослужителей, но и количеству юридических лиц", - сказал архиепископ. Он попросил решить эту проблему.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
12 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+