Перейти к основному содержанию

16:23 23.04.2024

Протоиерей Игорь Якимчук: "Конечно же, Русская Церковь никогда не одобрит выставление на торги христианского храма"

08.12.2021 19:56:51

МОСКВА

Выставление на продажу христианских храмов в Турции требует изучения, но Русская Православная Церковь не может одобрить подобного отношения к храмам где бы то ни было, сказал РИА "Новости" секретарь Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Ранее депутат турецкого парламента от прокурдской Партии демократии народов Гаро Пайлан осудил выставление на продажу зданий греческой православной церкви в Бурсе и сирийской церкви в Мардине, призвав к вмешательству в эту ситуацию министра культуры и туризма Турции Мехмета Нури Эрсоя.

"Конечно же, Русская Церковь никогда не одобрит выставление на торги христианского храма где бы то ни было. Что касается данной конкретной ситуации в Турции, то она требует дополнительного изучения. У нас пока нет детальной объективной информации об этом случае", - сказал РИА "Новости" протоиерей Игорь Якимчук.

В 2020 году в турецких городах Бурс, Анталья и Измир прошли рождественские православные богослужения, которые провели священники Русской Православной Церкви. Традиционно православных на территории Турции окормляет Константинопольский патриархат, так как исторически Турция является его канонической территорией.

В России в 2020 году был выставлен на продажу через сервис для размещения объявлений храм великомученика Димитрия Солунского в селе Завалово Тульской области - памятник архитектуры регионального значения, построенный, по сведениям сайта Русской Православной Церкви, в XIX веке. Это вызвало общественный резонанс: после вмешательства церковных и общественных деятелей, сообщает сайт, храм был выкуплен меценатом и передан Церкви.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+