Перейти к основному содержанию

08:47 29.03.2024

В новых Основах государственной культурной политики РФ отразят важность традиционных ценностей

03.12.2021 17:15:36

МОСКВА

Подготовлен проект обновленных Основ государственной культурной политики РФ, в документ предлагается включить понятие традиционных российских духовно-нравственных ценностей и определить, что культурная политика призвана обеспечить сохранение общероссийской культурной идентичности для сплочения общества и государственного суверенитета, сообщает "Интерфакс-Религия".

Разработчиком обновленного документа стал Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Лихачёва.

Как отмечается в пояснительной записке, необходимость корректировки текста ОГКП обусловлена изменениями, произошедшими внутри страны и на международной арене в 2014-2021 годах. Предлагаемая новая редакция ОГКП, сказано в записке, обеспечивает "соответствие данного документа Конституции РФ и актуальным нормативно-правовым актам, определяющим текущую ситуацию, цели и задачи внутренней и внешней политики". Также изменения вносятся в соответствии с утвержденной Стратегией национальной безопасности РФ (СНБ).

Изменения затронут весь текст Основ государственной культурной политики. Так, в преамбуле предлагается уточнить, что государственная культурная политика призвана обеспечить "сохранение общероссийской культурной идентичности как основы единства и сплоченности российского общества, государственного суверенитета и цивилизационной самобытности страны", и включить понятие "общероссийская идентичность", определенное в Стратегии национальной безопасности (СНБ).

В ОГКП предлагается внести определение "традиционные российские духовно-нравственные ценности", так как, уточняется в пояснительной записке к проекту, "оценка текущей ситуации в мире, данная в СНБ, указывает на угрозу разрушения традиционных ценностей, в том числе в результате целенаправленной политики ряда государств, транснациональных корпораций, экстремистских и иных организаций (...); растёт осознание необходимости защиты традиционных ценностей". Также в Основах предлагается отнести к наиболее опасным для будущего России проявлениям гуманитарного кризиса "размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей".

В принципах государственной культурной политики в новом варианте ОГКП предлагается уточнить, что ими являются также "защита традиционных семейных ценностей и института брака как союза мужчины и женщины; защита культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ, сохранение этнокультурного и языкового многообразия". Кроме того, принципом культурной политики стали дети "как важнейший приоритет государственной культурной политики".

В документе предлагается указать на деятельность ряда недружественных государств, а также транснациональных корпораций, иностранных неправительственных, экстремистских и террористических организаций, направленную на подрыв культурного суверенитета России, на размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей, и внести понятие "культурный суверенитет", а также "приоритет традиционных российских духовно-нравственных ценностей при осуществлении государственной поддержки в сфере культуры".

Изменения вносятся и в задачи государственной культурной политики. В частности, в задачи в области осуществления всех видов культурной деятельности предлагается добавить пункт про формирование государственного заказа на создание произведений литературы и искусства, оказание услуг, направленных на сохранение и популяризацию традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также контроль качества выполнения этого госзаказа.

В задачи в области расширения и поддержки международных культурных и гуманитарных связей предлагают включить создание условий для популяризации российской культуры и науки за рубежом и "принятие мер по защите российского общества от внешней идейно-ценностной экспансии и деструктивного информационно-психологического воздействия".

В задачи в области формирования информационной среды, благоприятной для становления личности, в свою очередь, предлагается включить формирование безопасной информационной среды "на основе популяризации информационных ресурсов, способствующих распространению достоверной информации и популяризации традиционных российских духовно-нравственных ценностей".

Новой задачей в области русского языка, языков народов РФ станет защита и поддержка языка, включая обеспечение соблюдения норм современного русского литературного языка (в том числе недопущение нецензурной лексики). Новой задачей государственной культурной политики в области сохранения культурного наследия станет поддержка общественных проектов, направленных на патриотическое воспитание.

Также предлагается включить необходимость доступности детской литературы, сохранение национальных методов воспитания детей в области искусств, в том числе в форме охраны и поддержки уникальной трехступенчатой системы образования в области музыкального, театрального, художественного и циркового искусства.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель Общественного совета при Минкультуры Михаил Лермонтов, подготовка новой редакции "Основ государственной культурной политики" обсуждалась на заседании совета. "У нас на заседании был представлен этот проект, откорректированный, обновленный (...) Общественный совет одобрил изменения, которые предлагает разработчик", - сказал Лермонтов, добавив, что обсуждение изменений планируется провести на разных площадках, в том числе в Общественной палате РФ.

Основы государственной культурной политики были утверждены указом президента РФ в 2014 году. Документ определяет главные направления государственной культурной политики. Основы представляют собой базовый документ для разработки и совершенствования законодательных и иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих процессы культурного развития в России, а также государственных и муниципальных программ.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+