Перейти к основному содержанию

15:20 25.04.2024

Папа Франциск напомнил журналистам, что церковь не политическая организация с правым и левым крылом

17.11.2021 19:39:16

ВАТИКАН

Папа Франциск напомнил на встрече с журналистами Ватикана, что Католическая церковь не является политической организацией или транснациональной корпорацией, у нее нет правого и левого крыла, и ей нет нужды изощряться в продажах и рыночных стратегиях, сообщает Седмица.ru со ссылкой на catholicnewsagency.

Свою речь понтифик произнес после церемонии посвящения журналистов Ватикана Филиппа Пуллелла (Philip Pullella) и Валентины Алазраки (Valentina Alazraki) в рыцаря и даму Большого Креста ордена Папы Пия. «Церковь существует для того, чтобы нести слово Иисуса Христа в мир и давать возможность каждому встретить живого Иисуса», - подчеркнул понтифик.

Он указал, что видит миссию честного журналиста в том, чтобы вести объективные репортажи с мест и брать интервью у участников событий «ради донесения правды до людей». «Прошу вас помнить при этом, что Церковь не является политической организацией с левым и правым крылом, как это имеет еще и во всех парламентах мира, – отметил папа. – Иногда, к сожалению, наша мысль и воображение скованы этой схемой, пусть и имеющей некоторые корни в нынешней реальности. Однако Церковь не такова. Ее нельзя уподоблять и крупной транснациональной корпорации, возглавляемой некими менеджерами, обсуждающими за столом, как лучше продать свою продукцию. Церковь не строит себя на основе суетного коммерческого проекта, не мобилизуется для захвата рынков и наращивания продаж, не живет своекорыстными маркетинговыми стратегиями. Церковь есть средство, через которую милость Христова приходит в мир. Церковь состоит из мужчин и женщин, которые являются грешниками, как и все мы, и все же она родилась и существует для того, чтобы отражать свет Другого, свет Иисуса, точно так же, как луна отражает солнце».

Папа Римский назвал журналистику «не просто профессией, а миссией объяснения мира», и призвал журналистов бежать «от тирании постоянного сетевого общения», чаще отрываться от экранов компьютеров, дабы встречаться с реальностью и проникаться ей. «Нам нужны журналисты, готовые буквально «стирать подошвы ботинок», а не просиживать кресла в службах новостей, им надлежит бегать по городу, встречаться с людьми, оценивать ситуации, которые возникают пред нами каждый день, – подчеркнул папа Франциск. – Для журналиста важно уметь слушать, иметь великое терпение, встречаться лицом к лицу с людьми, брать интервью... искать источники свежих новостей. Слушание при этом обогащается видением, зрением, эффектом личного присутствия со всеми его нюансами и ощущениями, без которых невозможно всестороннее красочное описание, которое ждут от вас читатели, слушатели и зрители».

«Все новости, все факты, который мы сообщаем и описываем, должны подкрепляться расследованием и анализом, – отметил папа Франциск. – В наши дни в Интернете всем доступны миллионы фактов, и очень многие люди получают информацию и формируют свои мнение в социальных сетях, где, к сожалению, сплошь и рядом преобладает логика упрощения и неприятия, а потому столь важна в этой ситуации служба настоящей, подлинной журналистики, дающей читателям честный и объективный анализ событий».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+