Перейти к основному содержанию

14:52 28.03.2024

Телеканал «Культура» покажет новый документальный сериал митрополита Илариона «Евангелие Достоевского»

09.11.2021 16:05:30

МОСКВА

1 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского. К этой дате приурочен показ на телеканале «Культура» нового документального сериала «Евангелие Достоевского», снятого студией «Неофит».

Автор и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион. Цитаты из Достоевского озвучивает Евгений Миронов, цитаты из воспоминаний жены писателя – Чулпан Хаматова. Закадровый текст читает Владимир Спиваков. Продюсер сериала – главный редактор телеканала «Культура» Сергей Шумаков. Документальные фильмы сняты в местах, связанных с жизнью Достоевского и героев его романов: в Москве, Санкт-Петербурге, Павловске, Тобольске, Твери, Женеве, Старой Руссе, Оптиной пустыни.

Показ сериала на телеканале «Культура» – 8, 9, 10 и 11 ноября в 22:25. Повторный показ – 9, 10, 11 и 12 ноября в 16:30.

В фильме первом – «Преступление и наказание» – рассказывается о детстве и юности писателя, о годах его учебы и о том, как под влиянием Белинского он увлекся социалистическими идеями, что едва не стоило ему жизни. После того, как смертный приговор был заменен на каторжные работы, он прибыл в Тобольский острог, и здесь одна сердобольная женщина подарила ему Евангелие. «Достоевский не расставался с этой книгой ни на каторге, ни в последующие годы, – рассказывает ведущий фильма. – Она была не просто его настольной книгой, она была книгой всей его жизни. Достоевского невозможно понять без понимания той исключительной роли, которую сыграло Евангелие в его творчестве и жизни». Фильм посвящен тому, как Евангелие отражено в жизни писателя и в жизни героев романа «Преступление и наказание».

Второй фильм посвящен роману «Идиот». Автор фильма показывает, как через образ князя Мышкина Достоевский пытается приблизиться к пониманию образа Христа. «Главная мысль романа, – писал Достоевский, – изобразить положительно прекрасного человека. Труднее этого нет ничего на свете… На свете есть одно только положительно прекрасное лицо – Христос, так что явление этого безмерно, бесконечно прекрасного лица… есть бесконечное чудо». В фильме рассказывается о том, как Достоевский работал над романом, о пребывании писателя в Швейцарии, о влиянии на него живописи, проводится сравнение между Достоевским и Толстым, подробно рассказывается об основных действующих лицах и сюжетных линиях романа.

Третий фильм посвящен роману «Бесы». Он начинается с рассказа о том, какое влияние на Достоевского оказал Пушкин. Сюжетная канва романа исследуется в контексте процессов, происходивших в российском обществе времен Достоевского. Особое внимание уделено образу затворника Тихона, прототипом которого был святитель Тихон Задонский.

Четвертый фильм, «Братья Карамазовы», посвящен одноименному роману Достоевского, в котором его христианское мировоззрение раскрылось с наибольшей полнотой. Особое влияние на писателя оказал преподобный Амвросий Оптинский, ставший прототипом старца Зосимы. В фильме рассказывается о поездке Достоевского в Оптину пустынь, проводится сравнение между Достоевским и Лесковым, рассматриваются ключевые темы романа-эпопеи, ставшего увенчанием творчества Достоевского. Заключительный раздел фильма посвящен последним дням и часам земной жизни писателя.

«У Достоевского была мечта, – говорит митрополит Иларион в завершение сериала. – Она выражена в одной из его записных книжек середины 1870-х годов: "Я верую в полное царство Христа. Как оно сделается, трудно предугадать, но оно будет. Я верую, что это царство совершится… И пребудет всеобщее царство мысли и света, и будет у нас в России, может, скорее, чем где-нибудь". Достоевскому не суждено было увидеть, как сбудется эта мечта. То, что происходило на его глазах, свидетельствовало, скорее, об обратном: об отходе от Христа значительной части русских людей, об их увлечении нигилистическими и социалистическими идеями. Как подлинный пророк он предостерегал, бил в набат. И не уставал напоминать о том, в чем видел спасение России: о сияющем образе Христа, о Его пресветлом лике, Его чудесной и чудотворной красоте».

Серии документального сериала можно будет посмотреть и в YouTube-канале портала «Иисус»:

https://youtu.be/hlgY0xEPRa0
https://youtu.be/4JX22VCAls0
https://youtu.be/JCFk7pFZ1B4
https://youtu.be/KqxzzQtbp-Y

Служба коммуникации ОВЦС

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+