Перейти к основному содержанию

17:47 19.04.2024

Пресс-релиз. XХVI Международный Фестиваль кино и телепрограмм «РАДОНЕЖ»

04.11.2021 20:05:13

XХVI Международный Фестиваль кино и телепрограмм «РАДОНЕЖ» пройдет в Москве с 22 по 25 ноября 2021 года в Доме кино Союза кинематографистов РФ.

Анонс: https://youtu.be/2VgrAe8I8cI
Сайт фестиваля: https://fest.radonezh.ru
Видео закрытия XХV фестиваля: https://www.youtube.com/watch?v=5eip8PGdi3I

Фестиваль «Радонеж» проводится с 1995 года с целью создания общественно-государственного заказа на производство и распространение фильмов всех видов и жанров, обращенных к самой широкой возрастной и социальной аудитории, сориентированных на вечные ценности.

Фестиваль «Радонеж» -  является признанным мировым лидером в области религиозного, духовно-нравственного, просветительского кино. МКФ «Радонеж» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Правительства Москвы (Департамент национальной политики и межрегиональных связей) и Союза кинематографистов России.

ХХVI Международный кинофестиваль «Радонеж» посвящен 800 летию  со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Мы чтим в благоверном князе не только выдающегося воина, но и мыслителя, и богослова. Его слова «Не в силе Бог, но в правде» являются девизом нашего фестиваля.800 лет спустя православной Руси вновь угрожает нашествие ложной идеологии, на этот раз агрессивного либерализма, называющего своими ценностями всю грязь мира.

В своем приветственном слове участникам Мэр Москвы Сергей Собянин писал: «За четверть века ваш форум вырос в крупное событие культурной и духовной жизни Москвы, которое находит большой отклик в сердцах столичных поклонников искусства. Фестиваль объединяет мастеров кино и телевидения, поднимающих в своих произведениях важные нравственные темы, утверждающих идеалы мира, добра и любви, помогающих приобщать зрителей к ценностям и духовным сокровищам православия».
За это время в нем приняли участие более тысячи компаний из разных стран мира. Последние годы каждый фестиваль собирает до 200 фильмов, как признанных мастеров, так и дебютантов кинематографа, неизменно заслуживая высокую оценку рецензентов и публики.
На фестиваль принимаются короткометражные и полнометражные кино- и телефильмы всех видов и жанров – игровые, документальные, просветительские (научно-популярные), анимационные, а также телепрограммы всех жанров от новостных сюжетов и репортажей, до очерков и телефильмов.
Призы фестиваля присуждаются в следующих номинациях:
- лучший полнометражный фильм (игровой, документальный, анимационный);
- лучший короткометражный фильм (игровой, документальный, анимационный);
- лучший телевизионный фильм (цикл передач) центральных и региональных студий;
- за лучшую режиссерскую работу;
- за лучшую операторскую работу;
- за лучший сценарий.
Лауреаты Фестиваля награждаются серебряными медалями Преподобного Сергия Радонежского, дипломами и ценными подарками от учредителей, организаторов и спонсоров Фестиваля. Приз может включать денежную премию.
Тематические призы присуждаются от Синодальных отделов Русской Православной Церкви.

Участники прислали на Фестиваль 208 фильмов – 120 документальных, 63 игровых и 15 анимационных. Также среди присланных работ на Фестиваль есть 10 телевизионных программ. Фильмы из ближнего и дальнего зарубежья представили  страны: Азербайджан, Армения, Беларусь, Греция, Грузия, ДНР, Иран, Италия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Латвия, Норвегия, Республика Босния и Герцеговина, Украина, Франция, Чешская Республика. Были присланы работы из многих российских регионов, из Башкортастана, Татарстана и Чувашии. В работе фестиваля принимают участие такие российские города: Архангельск, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Калуга, Кемерово, Киров, Красноярск, Курган, Курск, Липецк, Михайлов, Москва, Мытищи, Новосибирск, Орел, Оренбург, Псков, Санкт-Петербург, Саратов,  Саров, Серпухов, Суздаль, Ставрополь, Туапсе, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Челябинск, Хабаровск, Ярославль.
Президент фестиваля - Евгений Константинович Никифоров; Председатель жюри - народный артист РФ, кинорежиссер В.И.Хотиненко,   исполнительный продюсер фестиваля и оргсекретарь Союза кинематографистов РФ Михаил Германович Калинин, программный директор фестиваля Татьяна Викторовна Москвина-Ященко, директор фестиваля Роман Валерьевич Столопов.

В жюри этого года вошли: кинорежиссер В.И. Хотиненко , киноактриса В.И. Теличкина;  тележурналист Б.И. Костенко, кинорежиссёр А. В.Богатырев,  заслуженный работник культуры РФ А.Н.Золотухина, кинокритик Т.О Иенсен, писатель, д.и.н. Д.М.Володихин, кинорежиссёр Б.Г Криницын, публицист С.Н.Комаров (Украина), прот. Андрей Спиридонов, прот. Николай Германский.

22 ноября в  15.00 в конференц-зале Дома кино состоится ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, в которой примут участие участники, организаторы и члены жюри фестиваля. Пресс-конференция будет транслироваться on-line на сайте radonezh.ru и  Дома кино СК РФ

В тот же день, 22 ноября и в последующие с 10 часов  в Белом и Малом залах Союза кинематографистов России начнутся показы, которые синхронно будут транслироваться в интернете на сайте radonezh.ru.  Сеансы в 10.00: 13.00, 16.00, 19.00. Программа опубликована на сайте фестиваля и в газете "Радонеж".
Учредитель – Православное братство «Радонеж» и Продюсерский центр «Киновек».

Контактный телефон: 8-962-934-12-10 Столопов Роман Валерьевич. 
Адрес: 115035, г. Москва, Пятницкая ул., д.25, стр.1, Радио "Радонеж"
или на адрес г. Москва, ул. Васильевская, 13, Союз кинематографистов России, комната 46, на кинофестиваль «Радонеж» www.radonezh.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+