Перейти к основному содержанию

07:42 19.04.2024

Протоиерей Максим Первозванский: Празднование Хэллоуина - это заигрывание с нечистой силой

01.11.2021 16:02:30

МОСКВА

Празднование Хэллоуина - это заигрывание с нечистой силой, но даже если люди ничего не вкладывают в этот праздник, происходит искажение традиционного восприятия добра и зла, особенно у детей, рассказал РИА "Новости" известный церковный публицист, клирик столичного храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской слободе протоиерей Максим Первозванский.

В ночь с 31 октября на 1 ноября в ряде стран отмечают Хэллоуин, исторически религиозный католический праздник победы добра над злом, который приобрел в массовой культуре противоположное значение.

Хэллоуин (от англ. All Hallows Eve) - также известен как навечерие или канун Дня всех святых. День всех Святых отмечается в Римско-католической церкви 1 ноября. Как говорил РИА "Новости" генеральный викарий Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов, первоначально в народной традиции Хэллоуин отражал идею торжества святости над злом: перед Днем всех святых нечисть должна обратиться в бегство. Именно поэтому, поясняет священник, были распространены фестивали и ритуалы, где нечистая сила высмеивается, а люди, наряжаясь в костюмы персонажей зла, праздновали торжество Бога и святости над этими силами.

Однако позже в англо-саксонской традиции возникло светское, коммерческое воплощение праздника как парада нечисти, зла и персонажей из фильмов ужасов – такая версия торжества, как отмечает духовенство разных конфессий, носит антирелигиозный характер.

Отец Максим Первозванский обратил внимание на смесь языческой и католической традиции в истории праздника. "Хэллоуин празднуется накануне католического Дня всех святых. По поверию кельтов, духи в это время могут проникать в наш мир, то есть граница между духовным и профанным миром истончается. В нашей культуре есть аналогичные народные поверья – та же ночь перед Рождеством, вспомните Гоголя. И не христианские, а языческие традиции наших колядок тоже похожи на Хэллоуин, когда люди надевают страшные рожи – обереги. Смысл – чтобы бесы приняли за своего и не трогали", - рассказал священник.

"На духовном же уровне Хэллоуин - это заигрывание с нечистой силой – что опасно и всегда плохо кончается. Это даже отражено в массовой западной культуре – сюжет, когда ребята решили поиграть в Хэллоуин, и это для них плохо кончилось", - подчеркнул собеседник агентства.

Отец Максим отметил, что в целом в современной массовой культуре внешние образы традиционных злодеев подаются часто как положительные герои – это касается не только Хэллоуина, но проникает и в детский кинематограф, например тот же "Шрэк", таким образом "то, что воспринималось плохим и страшным подается как нестрашное и хорошее".

"Если даже люди совсем ничего не вкладывают в этот праздник, Хэллоуин может быть опасен тем, что происходит искажение традиционного восприятия добра и зла. Особенно это актуально для детей. То, что с детства воспринято как хорошее и веселое, с возрастом захочется усилить и углубить. И в то, во что родители, может быть, не вкладывали смысла, подросшие дети начнут вкладывать. Неслучайно детей в религиозных семьях стараются приобщать хотя бы к внешним формам", - предупредил священник.

Ранее муфтий Москвы, главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов призвал верующих оградить себя от участия в Хэллоуине, потому что этот праздник, по его словам, противоречит постулатам ислама, погружает в атмосферу зла и греховности, а также может стать причиной впадения в куфр (неверие).

В свою очередь, старший администратор Центрального хурула Калмыкии Йонтен-гелонг (Сергей Киришов) рассказал, что Хэллоуин - это карнавал "с не самой лучшей тематикой" и без глубокого смысла, поэтому буддизм не поддерживает подобные праздники.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
14 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+