Перейти к основному содержанию

12:52 24.04.2024

В Роспотребнадзоре рассказали о последствиях подделки сертификата о вакцинации

26.10.2021 16:36:42

МОСКВА

Покупка поддельного сертификата о вакцинации от коронавируса – это не только нарушение закона, но еще и опасность для здоровья, так как риск заболеть есть у всех непривитых, вакцинация – единственное, что спасает жизнь, заявил РИА "Новости" заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов Александр Горелов.

Ранее в компании по управлению цифровыми рисками Bi.Zone заявили РИА Новости, что мошенники активизировали размещение объявлений о продаже поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19 на фоне обострения ситуации с коронавирусом в России, стоимость таких "документов", которые злоумышленники обещают занести в базу "Госуслуг", достигает 15 тысяч рублей.

"Тем, кто приобретает поддельные сертификаты о вакцинации, хочется напомнить, что это не только нарушение закона, но еще и опасно для здоровья. Сегодня вакцинация – это единственное, что спасает жизни. И покупая поддельный сертификат вместо того, чтобы защитить свое здоровье, вы рискуете новыми впечатлениями, эмоциями, своими планами", - сказал Горелов.

Он подчеркнул, что медицинская общественность категорически против таких противозаконных вещей. Не стоит рисковать ни своей жизнью, ни жизнью близких людей, уточнил эксперт.

"Не надо подменять истинные ценности, которые реально защищают жизнь пациентов, фальшивым сертификатом. Все-таки жизнь – это самое дорогое, что есть у человека", - добавил Горелов.

Санкция статьи 327 УК РФ о подделке, изготовлении или обороте поддельных документов предусматривает до двух лет лишения свободы. И она может быть применена не только к тем, кто подделывает сертификаты о вакцинации от CОVID-19, но и к гражданам, приобретающим фиктивный документ.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
12 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+